Разгон Майдана поставит крест на подписании Украиной соглашения с ЕС - глава МИД Литвы

10 декабря 2013
4440 просмотров Голосов: Автор:
article1842.jpg

 Применение силы для урегулирования кризиса лишит власть Украины шанса на подписание соглашения с ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс ( Linas Linkevicius ) , сообщает Интерфакс - Украина .
" Если победит рациональное мышление , и если есть желание искренне говорить с обществом , инициатива президента говорить с бывшими президентами , круглый стол , как решить проблему , то можно рассчитывать и на конструктивные результаты " , - сказал он Литовскому радио .
"Но если победит политика силы , тогда , конечно , не только будет упущен шанс говорить о подписании соглашения об ассоциации , о чем говорится как о цели , тогда будет сожжено последние мосты доверия" , - подчеркнул Линкявичюс .
Глава МИД Литвы , который сейчас находится в Брюсселе , напомнил , что во вторник, 10 декабря, в Киев прибывает верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
"Она надеется встретиться и с властью , и с представителями оппозиции , зарубежными организациями , и надеется , возможно , сделать это самое главное послание , что насилие будет неприемлемо. Если власти Украины еще хочет продолжать диалог , она должна продемонстрировать определенные знаки" , - сказал он.
9 декабря стало известно , что президент Виктор Янукович поддержал идею экс -президента Леонида Кравчука о созыве круглого стола для поиска выхода из политического кризиса .
На вторник, 10 декабря, по предложению Кравчука , запланирована встреча четырех президентов для обсуждения важнейших вопросов, стоящих перед страной.
В ночь с 9 на 10 декабря силовики вытеснили демонстрантов с правительственного квартала , установив там собственные границы .
В понедельник, 9 Декабрь , Линкявичюс уже заявлял , что , в свете информации о мобилизации силовиков на улицах Киева , поступающей из Украины , Европейский Союз призывает украинские власти воздержаться от применения силы .
Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk