Госдеп США: российские войска не отходят от границы с Украиной

10 мая 2014
8911 просмотров Голосов: 1 Автор:Pavel Nek
article4702.jpg

Спикер Государственного департамента США Джен Псаки призвала сепаратистов, действующих в Украине, отказаться от применения насилия и сложить оружие.

« Мы осуждаем спровоцировано пророссийскими сепаратистами насилие в Мариуполе, результатом которого стали многочисленные жертвы. Мы продолжаем призывать вооруженные группы, которые подвергают опасности общественный порядок путем захвата зданий и нарушения украинского закона, сдать оружие и освободить здания. Мы продолжаем внимательно наблюдать за этим », — сказала пресс-секретарь.

Говоря о назначенных сепаратистами « референдумах», представительница Госдепартамента отметила, что они противоречат законодательству Украины:

«По нашему мнению, они являются попыткой создать дополнительный беспорядок и раздоры в стране. Разумеется, мы считаем, что они не должны состояться, и мы не планируем признавать их результаты. Мы сосредоточены на выборах 25 мая. Мы хотим, чтобы Россия сделала шаги по деэскалации кризиса и убеждены, что они могут повлиять на действия сепаратистов. Они могут сделать и больше, но поездка президента Путина в Крым — это не те действия, которых мы ожидаем ».

Спикер Госдепа назвала « провокационным и ненужной » поездку Путина в Севастополь:

«Крым принадлежит Украине, и мы, разумеется, не признаем незаконных и нелегитимных шагов России, связанных с этим».

Государственный секретарь Джон Керри провел в пятницу телефонные разговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и и.о. премьер — министра Украины Арсением Яценюком.

Керри и Яценюк обсудили шаги в направлении деэскалации кризиса; Украинский премьер — министр проинформировал Керри о ситуации в сфере безопасности и о подготовке к выборам. В разговоре с Лавровым, Керри, среди прочего, обсудил ситуацию в Украине.

Спикер Госдепа сказала, что США будут приветствовать любые шаги, которые готова сделать Россия для снятия напряженности в соответствии с ее обязательствами в рамках Женевских договоренностей. Слова ( со стороны России) мы слышали и раньше, отметила она. « Мы ждем действий. Если они отвечают за свои слова, они должны сказать сепаратистам, чтобы те сложили оружие и освободили заложников ».

Псаки также отметила, что обещание президента Владимира Путина отвести войска от границы с Украиной пока не выполнены: «Ничего не изменилось со вчерашнего дня».

На следующей неделе госсекретарь США Керри прибудет в Лондон, где главы внешнеполитических ведомств 11 государств обсудят кризис в Сирии.

Джен Псаки сказала, что за кулисами этой встречи будут проходить дискуссии также о событиях в Украине.

Похожие статьи:

Новости в миреРосія не розуміє, чому Європа не засудила захоплення адмінбудівель в Україні - Лавров

Новости БизнесаНафта на світових ринках подорожчала

Новости в миреУ США під час шкільних змагань з баскетболу пролунали постріли

Новости ОбществаСША ввели санкции против главы МВД Украины

Новости БизнесаФ'ючерси на дорогоцінні метали коригуються

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk