На легализацию копанок – один месяц. Такое решение приняли в Донецкой ОГА.

26 марта 2014
2417 просмотров Голосов: 0 Автор:Oleg
article4323.jpg

Губернатор сказал, что сегодня не должно существовать никаких нелегальных организаций по добыче угля, так как из-за отсутствия техники безопасности там погибают люди. Также нелегально добытое «черное золото» вызывает большие проблемы со сбытом продукции угольных предприятий Донетчины, создавая излишки на рынке угля, что ставит под угрозу их экономическую стабильность.

В то же время, для легализации копанок, которые соответствуют критериям малых шахт, региональные власти Донецкой области дают один месяц. Все те, кто желает продолжать свою работу в законном русле, должны в течении этого срока подать соответствующие документы в областной совет и другие разрешительные органы.

— Дается срок один месяц для того, чтобы все подали документы, кто соответствует этим критериям. Мы будем работать совместно с облсоветом, для того, чтобы депутаты реагировали и выдавали разрешения на выделение земли. Все, кто захочет узаконить свою деятельность, являются нашими союзниками, и мы будем этому максимально помогать,- сказал Сергей ТАРУТА.

При этом губернатор подчеркнул, что деятельность тех нелегальных шахт, которые не подадут заявления в течение месяца с целью легализации своей работы, будет немедленно прекращена.

Как отметил в ходе совещания директор департамента развития базовых отраслей промышленности облгосадминистрации Игорь НИЗОВ, по состоянию на начало текущего месяца в области остается 160 участков незаконной угледобычи, среди которых 43 карьера, где добыча ведется открытым способом. Наибольшее же количество нелегальных мест угледобычи зафиксировано в Амвросиевском и Шахтерском районах.

Он также обратил внимание участников мероприятия на несовершенство существующей законодательной базы по привлечению к ответственности организаторов нелегального бизнеса.

В свою очередь Сергей ТАРУТА отметил, что региональные власти намерены обратится в Верховную Раду с предложениями относительно усиления ответственности лиц, которые причастны к незаконной разработке недр.

Как отметил Сергей ТАРУТА, уже в ближайшее время на региональном уровне будет утверждена программа борьбы с нелегальной угледобычей, которую местные органы власти и правоохранители должны реализовывать на местах.

— Мы договорились о том, что СМИ будут одними из наших главных помощников, также для решения данной проблемы мы подключим руководителей общественно-политических организаций,- сказал губернатор.

Глава региона также сообщил, что совместно с представителями местной власти за собственные средства намерен организовывать еженедельный облет территорий на вертолете, чтобы видеть, как изменяется ситуация относительно нелегальной добычи угля на территории области.

— Мы должны сегодня прекратить это безобразие, — сказал глава облгосадминистрации.

В совещании также принял участие и мер Макеевки Александр Мальцев

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk