Педагоги и врачи остаются без зарплат

23 января 2015
3716 просмотров Голосов: 0 Автор:Dreamy
article6861.jpg

Учителя и врачи Украины могут в январе остаться без заработной платы из-за изменений в законодательстве. Об этом Корреспондент.net сообщил директор Департамента финансов одной из облгосадминистраций.

По его словам, 28 декабря 2014 года парламент Украины внес изменения в Бюджетный кодекс и закон О государственном бюджете Украины на 2015 год.

Таким образом, начиная с января текущего года, содержание школ и больниц должно осуществляться за счет государственной субвенции. Эти средства учтены в государственном бюджете и предполагается, что Госказначейство будет перечислять их ежедекадно.

Но, по словам директор Департамента, на сегодняшний день произошла законодательная коллизия. Сейчас Минфин направило письмо Госказначейству о том, что они имеют право перечислять эти субвенции. Госказначейство в свою очередь, заявило, что каждая субвенция, медицинская и образовательная, должны отдельно подкрепляется документом с порядком финансирования.

Соответствующий порядок разрабатывается министерством здравоохранения и министерством образования, а потом утверждается постановлением Кабинета министров.

Как известно, правительство еще не вносило на рассмотрение это постановление.

«Мы могли бы заплатить это за счет местного бюджета, но это будет, в соответствии с законодательством, не правильно. Потом могут это квалифицировать как нецелевое использование средств и Киев просто не вернет деньги», — сказал директор Департамента.

Он также не исключает, что губернаторы других областей все же на свой страх и риск выделят средства на зарплаты учителям и врачам.

В пресс-службе Минобразования заявили, что задержка выплат является не их компетенцией, а только местных властей.

«На местные органы власти возложена ответственность решать эти вопросы. Что касается задержки зарплаты, то до 10 дней – это не задержка. Возможно все связано с техническими вопросами, но никаких задержек не должно быть», — сообщили в ведомстве.

По информации источников в Кабмине, рассмотрение порядка начислений должно состоятся 28 января.

«Даже если его согласуют, то только 29 подпишут, затем 30 числа дадут распоряжение в Казначейство. То на местах люди точно не получат заработную плату в январе, поскольку понадобится еще будет три дня. Сначала деньги дойдут в область, распорядители средств на местах передадут эти деньги в каждое учреждение, а учреждение отдаст платежные документы в казначейство. Значит есть перспектива, что люди на 1 февраля зарплату не получат», — сказал источник.

Напомним, бюджет-2015 был принят в ночь на 29 декабря. У депутатов отсутствовали сравнительные таблицы по бюджету, и они не знали, за что голосовали.

Похожие статьи:

Новости ОбществаУчителя не довольны повышением заработной платы - опрос

Новости УкраиныМариупольские учителя с сепаратистскими взглядами должны быть уволены

Новости ОбществаУкраинские учителя с января будут получать повышенную зарплату

Новости ОбществаУчителя Украины возмущены до предела.

Новости УкраиныУчителя и школьники получат учебники бесплатно - ВР

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk