Россия может выдать Украине Азарова

24 ноября 2014
2923 просмотра Голосов: 0 Автор:Dreamy
article6154.jpg

Российские власти должны более жестко подойти к вопросу о пребывании на территории РФ украинских политиков-беглецов и их родственников, вплоть до принятия решений о выдаче Киеву и правоохранительным органам других стран отдельных лиц, в отношении которых проводятся следственные действия. Такое мнение высказал депутат Госдумы России Валерий Рашкин, передает пресс-служба КПРФ.

Он отметил, что Россия проявила благородство и милосердие, предоставив убежище Виктору Януковичу как “незаконно свергнутому президенту”, но Россия не должна спасать других “беглецов и нечистых на руку” украинских политиков, таких, как Николай Азаров, его сын и сын Януковича.

“Азаров, будучи премьер-министром Украины, в течение четырех лет занимался тем, что фактически поощрял воровство российского газа и проводил манипуляции с долгами Украины перед Россией. Почему теперь мы должны его спасать и обеспечивать ему комфортную жизнь здесь? Тем более, почему Россия должна жертвовать своим имиджем, защищая сына Азарова, обвиняемого в хищении государственных средств? Этот человек не является гражданином России. У него австрийский паспорт. Его очень ждут в Австрии, где арестованы его счета, и где в отношении него ведется расследование. Его нужно выдать Австрии”, — отметил он.

По мнению Рашкина, в отношении украинских политиков-беглецов и их родственников Россия должна руководствоваться своими политическими интересами.

“Предоставлять политическое убежище и защищать на своей территории граждан иностранных государств допустимо и целесообразно только в том случае, если это действительно преданные и искренние друзья России, люди, которые пострадали за свои политические взгляды и за верность отношениям с Россией. Такие люди как Азаров к этой категории явно не имеют никакого отношения, скорее наоборот, они были и остаются врагами России. Причем непонятно, какую деятельность они ведут сейчас на территории нашего государства”, — подчеркнул парламентарий.

По данным депутата, сын бывшего президента Украины — Александр Янукович уже начал интегрироваться в российский бизнес. Зарегистрированная в Санкт-Петербурге фирма Януковича-младшего занимается “управлением финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями”.

Депутат сообщает, что разыскиваемый властями Австрии сын бывшего премьер-министра Николая Азарова также находится в России, где он фактически скрывается от следствия. “У сына экс-премьера Николая Азарова Алексея в банках Австрии арестован 6,7 млн евро и недвижимость на 5 млн евро.

Сам бывший премьер-министр Украины Николай Азаров ведет дела в Москве, где у него есть большой офис в престижном районе Хамовники”, — говорится в сообщении.

По мнению Рашкина, нынешняя деятельность экс-премьера вполне может быть связана с отмыванием средств или политическими проектами, которые наносят ущерб интересам России. В связи с чем парламентарий уже отправил в ФСБ России запрос о необходимости проведения проверок в отношении бывшего премьер-министра Украины.

Похожие статьи:

Новости ПолитикиВ оппозиции считают единого кандидата недостаточным для победы

Новости ПолитикиЯнукович насварив уряд Азарова за відсутність "покращення"

Новости ПолитикиРибак Януковича "не почув" і позачергово скликати Раду не буде

Новости ПолитикиБулатецький: Вибори в такій системі проводити немає сенсу

Новости ПолитикиЧерез портрет Януковича депутат облради сидітиме вдома з електронним браслетом

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk