Вся информация, про использование публичных средств, будет опубликована на едином веб портале.

19 апреля 2015
2376 просмотров Голосов: 0 Автор:Oleg
article8341.jpg

Осенью 2015 года в Украине начнет работать единый веб-портал, на котором будет публиковаться вся информация про траты государственного и местных бюджетов, государственных и коммунальных предприятий, банков и фондов социального страхования.

Принятый Закон Украины «Про відкритість використання публічних коштів» №0949 был разработан вначале 2013 года Оробец, Пышным, Головко, Чумаком, Медуницей, Калетник в соавторстве с Центром политических студий и аналитики.
11 февраля 2015 года Закон был принят во втором чтении. Этот Закон предлагает ряд радикальных изменений в сфере доступа к финансовой документации, как на государственном, так и на местном уровне. Обслуживание такого сайта будет стоить 3 млн гривен в год. Администрировать портал будет Министерство финансов.
На сайте также можно будет видеть платежные транзакции казначейства, объемы утвержденного и фактического финансирования, стоимость договоров, прошли ли закупки или обоснование их отсутствия, срок действия и состояние выполнения, информацию про подрядчиков.
Качественная и своевременная имплементация Закона «Про відкритість використання публічних коштів» станет хорошим предохранителем против коррупции. Общественность должна не дать затянуть этот процесс и хочется видеть на этом портале не набор цифр, а интерактивную и простую форму запроса, которая поможет анализировать.

Автор: Олег Поливанов

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk