Теракт на митинге в Кабуле.Погибших-61,раненых -207 человек

23 июля 2016
3539 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article13111.jpg

Крупный теракт произошел сегодня в афганской столице Кабуле: смертник подорвал себя в месте скопления протестующих против строительства линии электропередач из Туркменистана в обход провинций, населенных хазарейцами. Как сообщает Reuters, в результате погиб по меньшей мере 61 человек, еще 207 были ранены. Отмечается, что значительная часть центра города в субботу была блокирована в связи с акцией протеста, а меры безопасности повышены, включая патрулирование территории с вертолетов.

В атаке участвовали три террориста. Первый из них привел в действие взрывное устройство, пояс смертника второго не сработал. Третий террорист был ликвидирован сотрудниками сил безопасности до того, как он смог привести в действие взрывное устройство.

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за теракт. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на поддерживающее ИГ агентство AMAQ.

 Ранее пресс-секретарь Министерства здравоохранения Афганистана заявил, что в результате взрыва погибло 29 человек, еще 142 были ранены и госпитализированы в ближайшие больницы. Демонстранты-хазарейцы требуют изменить трассу 500-киловольтной ЛЭП из Туркменистана в Кабул так, чтобы она проходила через территорию провинций Бамиан и Вардак, где те компактно проживают.  Правительство Афганистана месяц назад приняло решение о прохождении ЛЭП по маршруту через перевал Саланг и провинцию Парван. По мнению властей, другой маршрут ЛЭП будет слишком дорогим и отложит реализацию столь необходимого проекта на годы. При этом, по мнению правительства, утвержденная трасса и так гарантирует достаточное электроснабжение для Бамиана и Вардака, и вовсе не идет в ущерб хазарейцам. ЛЭП через перевал Саланг планируется построить к 2018 году. Хазарейцы — ираноязычный народ монгольского и иранского происхождения, населяющий центральный Афганистан и составляющий около 9% населения страны. Они являются шиитами при том, что абсолютное большинство житилей Афганистана — сунниты, и подвергаются систематической дискриминации и физическому насилию, что особенно было выражено во время нахождения при власти исламистского движения "Талибан".
 

Похожие статьи:

Новости БизнесаЛеонардо Ді Капріо зіграє у фільмі про теракт на Олімпіаді

Новости в миреВ результаті теракту в Пакистані загинули 11 поліцейських

ПроисшествияВ Донецке унижтожена электростанция, электричество отсутсвует

Новости в миреТеракт в Німечині - підпал офісу

Политические статьиАлексей Мельников: Произошедшее во Франции имеет российское измерение

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk