Какие неприятности ждут украинцев

6 января 2015
4980 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article6618.jpg

В наступившем году украинцам таки придется затянуть потуже пояса. Уже с 1 января в силу вступил не только закон о Госбюджете-2015, но и другие законы, прямо влияющие на нашу жизнь.

НАЛОГИ. Больше всего изменений — в Налоговом кодексе. Так, появился налог на квартиры площадью более 60 кв. м общей площади (раньше было более 120 кв. м) и дома более 120 кв. м (было 250 кв. м): платить придется в размере 2% минзарплаты (24,36 грн) за каждый «лишний» квадратный метр. Также придется доплачивать за спиртное, табачные изделия и топливо — реализацию этих товаров обложили налогом в 5%.

Появится в стране налог в 25 тыс. грн на легковые авто выпуска после 2009 г., налог на проценты по депозитам, роялти, инвестдоходам от ценных бумаг повысили с 15 до 20%. Увеличили также нардепы (с 17 до 20%) налог на зарплаты выше 13 800 грн, продлили действие военного налога (1,5% на зарплату), и ввели 15%-й налог на пенсии выше 3600 грн. А вот ставки единого налога на «упрощенцев» (физлица-предприниматели) снизили — с 3—5 до 2% (при уплате НДС), и с 5—7 до 4% — для тех, кто не платит НДС.

По словам юриста Владимира Столитнего, пока неясно, как взыскивать некоторые новые подати. Например, надо ли платить налог на недвижимость, если, например, квартирой площадью 120 кв. м владеют два собственника, и возьмут ли 15% со всей пенсии пенсионера, получающего более 3600 грн, или только с суммы превышения: «Нужно разъяснение фискальных служб. Но если по квартирам время есть (налог надо уплатить до 1 мая. — Авт.), то по пенсионерам разъяснить надо уже в ближайшие дни — пенсии за январь уже начали платить».

ПЕНСИИ С 1 января семьи, потерявшие кормильца-военнослужащего, будут получать пенсии побольше. Теперь нетрудоспособной вдове или вдовцу обязаны платить не менее 70% денежного довольствия погибшего, а если иждивенцев двое — не менее 90% (было 50 и 70% соответственно). Причем эта пенсия не должна быть меньше двух прожминимумов для нетрудоспособных — то есть 3796 грн (ранее нижний предел не устанавливался). Если платят меньше — пенсию органы Минсоцполитики обязаны автоматически пересчитать.

ПРОКУРОРЫ И САЛО. Вступившие в силу изменения в закон «О прокуратуре» снижают минимальный возраст прокуроров: если раньше на должность не назначали лиц моложе 25 лет и со стажем работы в прокуратуре или суде не менее 3 лет, то теперь достаточно трехлетнего стажа в области права, независимо от возраста. Столитний объясняет эту меру нехваткой кадров из-за люстрации и опасается снижения уровня компетентности прокуроров. Также вступил в силу «технический» закон об отсрочке еще на год запрета продажи на рынках мяса, сала и молока, с личных подворий селян.

ГАЗ: ОБЕЩАЮТ ПОДОРОЖАНИЕ НА 60% В переходных положениях Закона о Госбюджете-2015 сказано, что тарифы на газ для физлиц увеличат уже в 1 квартале. Насколько — пока неизвестно: тарифы рассчитает Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг. Но президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что газ подорожает уже в январе на 60% — так, как это записано в меморандуме с МВФ.

Зато могут не ввести обещанные ввозные пошлины: ранее обсуждалось, что промтовары (кроме критического импорта — газа, топлива, лекарств и т. д.) и продукты могут подорожать на 5—10%. Введение таких пошлин противоречит нормам ВТО: «У Европы есть серьезный козырь для давления на Украину — очередной транш кредита МВФ почти в $4 млрд. А его могут не дать, если мы решим ввести импортные пошлины», — напомнил эксперт.

Похожие статьи:

Новости Сельского хозяйстваАграрии Украины выставляют власти ультимативные требования

Новости ЭкономикиСравнительній анализ проекта Налогового кодекса от Минфина

Новости Экономики​Посылки из-за границы с сегодняшнего дня обложат налогом

Новости ПолитикиСегодняшние обсуждения Министерства финансов Украины

Новости ОбществаС июля 300 тыс.пенсионерам станет жить легче.Налоговый кодекс

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk