Кого не коснется четвертая волна мобилизации

13 января 2015
7361 просмотр Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article6709.jpg

Военкоматы сверяют списки, а в Минобороны готовятся учить новичков

До очередной, четвертой волны мобилизации в Украине, осталась всего неделя. Она, напомним, начнется 20 января (всего в этом году планируется три волны — еще две будут в апреле и июне). Планируется призвать около 50 тысяч человек — среди них будут и военнослужащие запаса, и солдаты-срочники. Киевляне тем временем жалуются, что им уже пришли первые повестки.

НЕ ПОВЕСТКИ. «Моему мужу уже пришел докумет, просят явиться в военкомат… Он очень болен, недавно ему чуть не ампутировали ногу, сейчас срочно собираем все справки», — рассказывает киевлянка Анастасия Сабова. В Минобороны говорят, что пока военкоматы просто уточняют списки мобилизированных. «Это пока еще не повестки. Официально повестки начнут слать с 20 числа, — рассказал нам замглавы Управления прессы и информации ведомства Александр Мотузянник. — В каждом военкомате есть свой список военнообязанных запаса. И перед началом мобилизации они выясняют, верны ли их данные. Возможно, люди, например, переехали». «Сегодня» разобралась, кого призовут в первую очередь, а кого точно не возьмут на фронт.

СНАЧАЛА СПЕЦЫ. В Минобороны нам сказали, что забирать будут в первую очередь специалистов. «Мобилизировать будем подготовленные кадры: офицеров и военных специалистов запаса», — сказал нам представитель пресс-службы Минобороны Валентин Буряченко. В саму зону боевых действий будущие солдаты попадут не сразу: сначала их отвезут на базы учебных центров ВСУ, где они пройдут обязательную подготовку (займет 25 дней). После этого их ждет тренировка в составе военных подразделений. В Минобороны обещают, что новые бойцы будут обеспечены всем необходимым оборудованием, оружием, техникой и амуницией, но так ли это — покажет время… Мотузянник пояснил, что общее количество военных специалистов по стране подсчитать сложно: «Их, очевидно, больше, чем план по мобилизации: очень многие уволились с военной службы много лет назад. Но сказать сейчас, кто из них годен к службе из тех, кто остался в списках, мы не можем».

«ПО ЖЕЛАНИЮ». Есть только шесть категорий украинцев, которых точно не возьмут на войну (см. инфографику), говорит Буряченко: «Священников мобилизируем только по желанию. Мобилизировать многодетных отцов, инвалидов и тех, кто за ними ухаживает, не будем. Да и жителей оккупированных территорий не возьмем. Как мы их заберем, когда они там?» Стремящихся на фронт останавливать не будут, но военкомат проверит, действительно ли вы будете полезны. «Пойти на войну может любой желающий: если медкомиссия подтвердит, что человек не инвалид, разве мы против? Но нужна также соответствующая подготовка или специализация», — отмечает Буряченко.

graf_02

«ГРАДЫ» И ТАНКИ. Мобилизация на фронт особенно беспокоит украинцев из-за усиления противостояния на Донбассе. Вчера, впервые с начала войны, число боевиков там превысило число украинских военных, сообщили в комитете ВР по обороне. Серьезно ужесточились перестрелки с сепаратистами в Луганской области: в сторону наших военных вновь стреляли «Грады», артиллерия, минометы и танки. Всего за сутки с 11 января боевики на Донбассе 22 раза обстреляли позиции украинских военных, в т. ч., из тяжелого вооружения, сообщил пресс-центр АТО. Чтобы удержать ситуацию под контролем, военные сократили число выездов и въездов в зону боевых действий (т. е., число «зеленых коридоров» для гражданских).

«Боевики надеялись, что им отдадут донецкий аэропорт»

Политологи связывают усиление противостояния на Донбассе с тупиком в переговорном процессе о мире. «До Нового года были надежды на компромисс и выполнение минских договоренностей, при котором обе сторон ы хоть более или менее соблюдали „режим тишины“. Но переговорный процесс завис. Боевики также надеялись, что им отдадут донецкий аэропорт, чего не произошло. Потому теперь боевики усилили обстрелы, чтобы расширить нынешнюю линию разграничения. И по ряду мест даже продвинулись», — пояснил «Сегодня» Владимир Фесенко.«Путин усиливает давление на украинскую сторону накануне новых переговоров и присылает дополнительно боевиков и оружие им. А мы видим наши ответные действия, среди которых в том числе — сокращение пунктовперехода из зоны боевых действий на контролируемые Украиной территории и обратно. Это — необходимая мера, мы не сможем по-другому остановить просачивание диверсантов. Нужен жесткий контроль», — считает профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань.

Похожие статьи:

ОбществоКого не коснется четвертая мобилизация

Новости Киева​Киев скоро может столкнуться с дефолтом

Новости УкраиныМобилизация. Ошибки в процедуре

Новости ПолитикиВР утвердила указ президента Украины «О частичной мобилизации»

Новости ОбществаС 20 января начнется новая волна мобилизации

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk