На ближайшем заседании СНБО рассмотрит вопрос поэтапного возвращения украинских военных, которые были мобилизованы в этом году
В Украине готовится масштабная ротация украинских военнослужащих и несколько новых волн мобилизации.Об этом сегодня на брифинге сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.
По его словам, на ближайшем заседании СНБО рассмотрит вопрос поэтапного возвращения украинских военных, которые были мобилизованы в этом году в Вооруженные Силы и Нацгвардию.
«Это не разовая акция. Военнослужащих будут освобождать от службы в том порядке, в котором они были мобилизованы. Чтобы наша обороноспособность не была поставлена под сомнение, нам не обойтись без нескольких этапов мобилизации. Так мы не только обновим состав ВСУ, но и получим за счет освобожденных военных мощный стотысячный резерв. Он будет закреплен за военными частями. В условиях военного положения он немедленно станет в строй», — подчеркнул Турчинов.
Турчинов не ответил на вопрос, когда ждать первой волны мобилизации и сколько военнослужащих могут быть мобилизованы впоследствии — эти вопросы СНБО будет решать отдельно.
Ранее министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что Украина планирует призвать на срочную службу в Вооруженные Силы 40 тысяч человек, по контракту — 10,5 тысяч человек. Полторак также заявлял о необходимости новой частичной мобилизации.
Новости Политики → Віктор Пєлєвін про ситуацію в Україні
Новости Украины → В Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС
Новости Сельского хозяйства → Украина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых
Новости Бизнеса → Наркотрафик.UA.
Новости Украины → Рибак відкинув можливість введення НС в Україні