Пришел конец "Батькивщине"

27 августа 2014
3649 просмотров Голосов: 0 Автор:Dreamy
article5464.jpg

Распад случился накануне, на заседании политсовета партии «Батькивщина», обернувшегося нешуточным скандалом. Из 82 членов политсовета, порядка 20 ушли вслед за Александром Турчиновым. В том числе – Яценюк, Аваков, Пашинский, Денисова, Петренко, Гриневич, Ледовских. Преимущественно – «фронтовики». Остальные, а это, собственно, большинство – Кужель, Сенченко и другие – поддержали Тимошенко.

Теперь две части когда-то единой команды готовятся идти на выборы самостоятельно.

«Я сказал Юлии Владимировне…..», — честно признался Турчинов в интервью Lb.ua

Этот их разговор стал точкой бифуркации. Дальше каждый пошел своим путем. А партийцы «Батькивщины» — каждый сам для себя — принимали решение, чью сторону принимают. При этом всем хватало ума и порядочности дурного слова друг о друге не говорить. Слишком многое их связывало. И слишком долго.

Все последние месяцы Юлия Тимошенко много и упорно работала над обновлением партии. Александр Турчинов и Ко, много и упорно работали над победой Украины в войне с Россией.

Изначально, все надеялись, что выборов вообще не будет. Предвыборного обещания Петра Порошенко, конечно, никто не отменял, но ныне действующим крупным игрокам, гонка была крайне невыгодна. Не говоря о том, что – на фоне военных действий – она попросту неуместна.

Именно поэтому оба крыла «Батькивщины» — что «имени Тимошенко», что «имени Турчинова» — были шокированы тем, что к распаду коалиции, спровоцировавшему роспуск Рады, приложил руку не только пропрезидентский «Удар», но также «Свобода».

Иначе, как предательством со стороны «Свободы», никто в «Батькивщине» это не воспринимал. И так оно, по сути, и было. А дальше стали решать, как участвовать в гонке.

Дальше начались торги.

Шаг первый. Тандем Турчинова-Яценюка предложил Петру Порошенко союзничество (еще не было решено идут ли «Солидарность» и «Удар» совместно или двумя колоннами, — С.К.). Условия: список – 50 на 50, Яценюк – премьер также и после выборов. Петр Порошенко улыбнулся. Мягко говоря.

Шаг второй. Александр Турчинов и Арсений Яценюк сбавили обороты: теперь речь шла уже о трети списка. Порошенко по-прежнему отвечал снисходительной улыбкой. Также – требованием вступить в партию «Солидарность» (переговорщики настаивали на вхождении в блок, — С.К.).

Шаг третий. Параллельно премьер и спикер вели переговоры – на предмет союзничества на выборах — с Игорем Коломойским. Ничем предметным диалог не закончился. По имеющейся информации, губернатор Днепропетровщины намерен «присутствовать» в новой Раде «посредством» мажоритарщиков, также – «в лице» Сергея Тигипко.

Тогда – это было аккурат после попытки отставки Арсения Петровича с трибуны Верховной Рады – появился еще вариант. Шаг четвертый. Под условным названием «блок Яценюка-Турчинова». С расчетом на то, что ВР примет изменения к избирательному законодательству, позволяя блоки. Но ни один из тематических законопроектов даже не был включен в повестку дня. Следовательно, октябрьские выборы будут проводиться по ныне существующим правилам – без блоков.

После того, как это стало очевидно, интенсифицировался диалог между тандемом Яценюка-Турчинова и «стороной Юлии Тимошенко».

Формально все они, напомним, до недавнего являлись членами единой команды – партии «Батькивщина».

Предварительных условий диалога было два: список 50 на 50, также – поддержка дальнейшего премьерства Яценюка. Плюс, Яценюк – первый номер списка.

Тимошенко с этим согласилась… Однако, этого оказалось недостаточно.

В понедельник вечером состоялся крайний политсовете «Батькивщины».

Яценюк на него не пришел. Солировал Турчинов.

Первая позиция: список – 50 на 50.

Плюс – доп квота для Катеринчука и Кириленко. Внезапно. И сложно объяснимо.

Если учесть, что обе стороны – члены одной партии, непонятно, как эти «50 на 50» делить, распределять и т.д.

Вторая позиция: заключение коалиции со всеми демократическими политсиламиеще до выборов.

Спрашивается: как заключать коалицию до, если накануне «Свобода» и «Удар» ее сами разрушили?

Второй вопрос: как заключать коалицию до, учитывая особенности конкуренции в предвыборный период? Добровольно «переливать» голоса политсиле Петра Порошенко?

Ответов участники политсовета друг-друг дать не смогли. Началось бурное и очень некрасивое выяснение отношений. В итоге Лиля Гриневич даже расплакалась – не смогла вместить цинизм происходящего. Александр Турчинов, в свою очередь, заявил о выходе из политсовета «Батькивщины». Его примеру последовали около 20 членов политсовета. В том числе – Аваков, Петренко, Пашинский. Преимущественно – бывшие «фронтовики». Андрей Иванчук, что примечательно, остался. При этом, когда на обсуждение вынесли вопрос последующей поддержки Арсения Петровича в качестве главы КМУ, голосовать «за» отказался, мотивировал – «я не знаю, захочет ли он быть премьером также после выборов».

На этом, собственно, скандальный политсовет закончился.

«Батькивщина» разделилась надвое – большую и меньшую часть.Каждая из которых далее пойдет своим путем.

«Сторона Александра Турчинова» уже оперативно занялась созданием новой партии. Возглавит ее Яценюк. На подготовку и перерегистрацию (на базе ранее существовавшей партии) – несколько дней.

Прежняя «Батькивщина» — под руководством Тимошенко – с внутренними реформами справиться уже успела.

Похожие статьи:

Новости ПолитикиБондаренко рассказал о слухах об арестах в рядах оппозиции

Новости ПолитикиЯценюк, Тягнибок і Турчинов проходять у справі про "захоплення влади"

Новости Политики​На Турчинова, Яценюка і Ярему можливий замах

Новости ПолитикиОпозиція готується назвати "єдину команду для перемоги"

Новости ПолитикиЯценюк каже, що існує можливість проведення виборів у 2014 році

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk