Нацбанк будет выдавать лицензии на услуги по инкассации

29 декабря 2015
2667 просмотров Голосов: 0 Автор:Kovel
article11513.jpg

 

Национальный банк вводит аутсорсинг в сфере денежного обращения. Об этом говорится в сообщении регулятора, передают Українські Новини.

 Национальный банк будет выдавать юридическим лицам лицензии на осуществление услуг по инкассации.

Для получения такой лицензии юридическое лицо обязано будет выполнить ряд требований. Соответствующее решение закреплено постановлением регулятора от 24 декабря №926. Кроме того, соответствующие изменения вносятся в Инструкцию по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей в банковских учреждениях в Украине.

Такое решение обусловлено необходимостью оптимизации процессов наличного обращения с учетом современного мирового опыта, который предусматривает возможность привлечения специализированных компаний к процессам аутсорсинга в сфере наличного обращения, в том числе предоставления банкам услуг по инкассации наличности.

Согласно сообщению, реализация норм постановления №926 будет способствовать улучшению финансового климата для банков, поскольку позволит направить на капитализацию средства, высвобожденные в результате сокращения расходов банков на обеспечение логистики денежных потоков и создания для этого безопасных условий.

 

Похожие статьи:

Новости БизнесаНам потрібно 35 мільярдів доларів допомоги - Колобов

Новости УкраиныНацбанк України вперше за півтора року знизив курс гривні

Новости Экономики​Нацбанк поменял правила обмена валют

Новости БизнесаНацбанк установил курс доллара на уровне 8,55 гривен за 1 доллар

ОбществоЭксперты рассказали, что влияет на девальвацию гривны

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk