Пенсионные реформы не получились

1 марта 2015
4697 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article7554.jpg

Уже сейчас очевидно, что реформа ЕСВ (единого социального взноса) не сработала и с ее помощью проблему 80-миллиардного дефицита Пенсионного фонда не решить. Такое мнение выразил министр социальной политики и труда Павел Розенко в интервью ZN.UA.


"Проголосованная в ВР схема, мягко говоря, не идеальна. Правительство подавало совсем другую реформу, с формулой простой и понятной всем, где был один критерий – официальная зарплата. И предприятие, обеспечивающее зарплату выше двух зарплат, должно было выплачивать меньший взнос. Но в процессе переговоров ряд фракций коалиции настоял на изменении этой схемы, видя риск в том числе для ПФ и опасаясь, что экономика не легализуется. По новым критериям предприятие должно выплачивать уменьшенный социальный взнос только после выполнения четырех очень непростых критериев. Очевидно, что эта схема не сработала", — считает министр.

В свою очередь, растущий дефицит Пенсионного фонда не позволяет провести реформу пенсионной системы. Реформа возможна при выполнении трех условий: уменьшении расходов, увеличении доходов и реформировании самой системы. Отдельно каждый из компонентов не сработает. У Украины есть опыт 2011 года, когда ни поднятие пенсионного возраста для женщин, ни увеличение страхового стажа не смогли решить проблем с дефицитом ПФ. И если в 2011 бюджетная дотация фонду составляла 50 млрд, то в этом году уже на 31 млрд грн больше.

"Да, нам удалось за счет изменения режима спецпенсий и сокращения пенсий работающим пенсионерам сэкономить 3,9 млрд грн. Но это мало что изменит. Повышение пенсионного возраста также не позволит получить достаточный ресурс для наполнения фонда. Основной ресурс — это 200 млрд грн., ежегодно выплачивающиеся в тени", — сказал П.Розенко.

Как известно, с 1 января тот бизнес, который выполняет ряд условий, может применять понижающий коэффициент – 0,4 к нынешней ставке ЕСВ в 41%. Среди критериев – база начисления должна в 2,5 раза превышать средний показатель начисления ЕСВ за 2014 год, средняя зарплата на предприятии должна увеличиться минимум на 30% по сравнению с 2014 годом, средний платеж на одного застрахованного сотрудника после применения коэффициента должен составить не менее 700 грн., а также средняя зарплата должна составлять не менее трех минимальных зарплат.

Похожие статьи:

Новости Киева«Свобода» предложила Авакова на должность главы МВД

Новости ОбществаТри чиновника "ЛНР" до сих пор получают пенсии от украинской стороны

Новости ОбществаУточнения пенсионной реформы от Машкина

Новости УкраиныВ Украине реформируют структуру Пенсионного фонда

Новости ОбществаПенсионный фонд Украины сократит количество своих отделений в 10 раз

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk