Об инструментах повышения доходности аграрного сектора – Сергей Феофилов

16 марта 2017
1689 просмотров Голосов: 0 Автор:ukragroconsult
article14710.jpg

16 февраля УкрАгроКонсалт провел круглый стол «Инструменты повышения прибыльности агросектора» в рамках 7-й международной выставки «Зерновые технологии 2017».

 

Одним из наиболее важных факторов роста прибыльности является определение оптимальных целей и задач аграрных предприятий Украины, заявил генеральный директор УкрАгроКонсалт Сергей Феофилов.

«Сейчас множество споров о рынке земли, привлечению инвестиций, кооперации, но часто забывается, что все это не самоцель, а инструменты повышения прибыли. Открытие рынка земли само по себе прибыли не приносит. Более того, гонка за кредитами и инвестициями еще не гарантирует получения высокой маржи,  а напротив может привести к банкротству. Кооперация тоже не самоцель. Мы это уже проходили на примерах колхозов и ошибку незачем повторять», — заявил он.

По мнению Сергея Феофилова, наращивание урожайности и объемов экспорта могут привести и к снижению прибыльности:  «Высокие объемы экспорта считались фактически самоцелью при недооценке источников формирования маржи. Абсолютно всем ясна взаимосвязь между высокими ценами и высокой прибыльностью. Но резкий рост экспорта зерна из Черноморского региона увеличил  предложение на мировом рынке, что способствовало снижению цен на зерно наряду с другими факторами. Падение после 2013 г. цен и прибыльности для аграриев Украины было компенсировано ослаблением гривны. Это означает, что в действительности девальвация является источником инвестиций, но не прибыль и эффективное ведение бизнеса».

 «Мы должны понимать, что во главу системы нужно ставить эффективность экономики, то есть реальную прибыль, а не бездумное повторение каких-либо действий. Продажа земли сейчас рассматривается как гарантия доступа к кредитам, что во многом не соответствует реальным отношениям. Инвестиции и кредиты могут развивать сельское хозяйство, как это мы видели в 2013-2017 гг., а могут загнать аграрный сектор в долговую яму. Кооперация может сплотить производителей, а может создать новое крепостное право. Нужна серьезная обработка информации и учет новых факторов экономики, построение сценариев развития и эффективных моделей. На этой основе аграрная политика будет создавать условия для роста прибыльности и рентабельности аграрных предприятий. Мы должны управлять экономическими процессами на основе собственных правил игры, а не бесконечно приспосабливаться под изменяющийся мир» — заявил эксперт. 

С. Феофилов считает, что прибыльность предприятия невозможна без ежедневного всестороннего анализа рынка: «Активная роль экономического субъекта определяется его предвидением колебаний рынка. Мы должны моделировать процессы, выставить координаты изменений. Ведь маржа/доход тоже могут быть краткосрочными, среднесрочными, перспективными. Сиюминутный источник прибыли завтра может потерять свою роль даже на таком консервативном рынке, как сырьевой».

«Мы стоим на пороге пересмотра взаимодействий торговли и производства. Тот, кто осознает и реализует эти изменения, останется на рынке, все прочие будут вынуждены его покинуть» — заключил С.Феофилов.

УкрАгроКонсалт приглашает принять участия в своих мероприятиях:

·         XIV Международной конференции «Зерно Причерноморья: Ветер перемен». Конференция состоится 5-6 апреля 2017г. в отеле ИнтерКонтиненталь, г.Киев.

 

Конференция «Зерно Причерноморья» является крупнейшим мировым зерновым форумом, признанным лидерами производства и экспорта зерновых и масличных культур. Ежегодно на конференции рассматриваются наиболее актуальные темы и перспективы развития глобального рынка зерна и рынков стран Черноморского региона.

 

·        Тренинг по риск менеджменту “Стратегии хеджирования для защиты  от ценовых рисков и контракты ГАФТА ”. Средний — Экспертный уровень сложности. Дата проведения: 4 апреля, 2017

 

 

 

 

УкрАгроКонсалт

 

http://www.ukragroconsult.com/konferencii/kruglyi-stol-instrumenty-povysheniya-pribylnosti-agrosektora/

http://www.ukragroconsult.com/bsg/2017/ru/conference

http://www.ukragroconsult.com/

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk