Что такое CRM-система?

11 мая 2016
2285 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article12602.jpg

Успешное ведение бизнеса в условиях жесткой конкуренции в наше время обязательно нужно совмещать с новейшими технологиями. И поэтому каждый предприниматель должен четко понять одну важную вещь: без внедрения самых смелых и провереных идей ведения бизнеса у него не получится сделать хороший бизнес, независимо от того, чем он будет заниматься. crm система клиента — это новое слово в лексиконе современных бизнесменов, но рано или поздно нужно отходить от старых стандартов работы и внедрят новые технологии. Что же обозначает данная аббревиатура и чем она интереса для тех, кто занимается ведением собственного или чужого бизнеса, и почему так важно знать эту информацию тем, кто участвует во всевозможных бизнес-проектах? Предлагаем вашему вниманию полное описание процесса, источник информации http://polzacrm.ru/.

Что такое CRM

CRM-система – это специализированное программное обеспечение, которое отлично показало себя в работе в организациях, которые занимаются самыми разными видами бизнеса. С помощью специального программного обеспечения получается автоматизация всех без исключения стратегий взаимодействия с клиентами. Это имеет, в свою очередь, важнейшее значение для повышения уровня продаж, ведь собственно для этого и основывается каждый вид бизнеса. Строится такая система на базе автоматизации данных о клиентах, то есть на создании клиентских баз, чтобы сохранить историю взаимоотношений между клиентами и после анализировать все полученные в ходе сбора информации результаты. От этого зависит дальнейший план действий в работе с каждым клиентом. CRM – это такая модель взаимодействия между клиентом и компанией, при которой именно клиент является главной ценностью для того, кто оказывает какие-либо услуги.

Эффективный маркетинг, эффективные продажи и другие важные для бизнеса постулаты базируются именно на том утверждении, что только клиент имеет важное значение для каждого бизнеса. Состоит СRM-система из следующих составляющих.

Фронтальная часть включает в себя обслуживание каждого клиента на точках продаж, при этом вся собранная о клиентской потоке и о потребностях клиента информация оперативно собирается, а после анализируется и передается в главный офис. Часть системы обеспечивает оперативную отчетность обо всех имеющихся клиентах, а также авторизацию операций. Далее идут хранилища данных о клиентской базе, а также аналитическую подсистему и систему распределения поддержки продаж.

Основными принципами таких автоматизированных систем являются наличие единой для всей сети (если это сеть магазинов) клиентской базы, в которой собрана вся имеющаяся информация о клиентах. Далее она используется по многим каналах взаимодействия, куда входят звонки (прозвон клиентской базы), рассылка предложений по электронной почте и также организация мероприятий, встреч, подготовка данных и многое другое. А также после сбора информации и организации клиентский баз вся информация строго анализируется потом уже организовываются различные промоакции, под каждый пласт клиентской базы.

Основной целью внедрения клиентской базы является увеличение степеним удовлетворенности клиентов и увеличение имеющейся клиентской базы. Именно ориентирование на клиента является главной целью CRM-систем, так как без участия человеческого фактора можно максимально точно собрать и проанализировать данные, необходимые для работы с клиентами и тем самым на основании данных увеличить эффективность бизнеса.

Похожие статьи:

IT-ТехнологииМегаБаттл от Мегаплана

IT-ТехнологииВ июле CRM Мегаплан завершает переход на новый дизайн и внедряет уникальные функции

ОбществоУкраїна облаштує кордон із Росією сучасними радіолокаційними системами

IT-ТехнологииСмартфоном тепер можна розплачуватися в магазинах

Бизнес-технологииОбновление 2017.09

Теги: система, crm
Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk