Разработка и регистрация технических условий

6 октября 2016
2447 просмотров Голосов: 0 Автор:Праповедник_72
article13612.jpg

Технические условия являются одним из наиболее важных документов, которые необходимы для того, чтобы производитель мог заниматься выпуском той или иной продукции, соответствующей определенным требованиям. В этом документе прописываются четкие требования к безопасности и качеству изготавливаемой продукции согласно с действующими положениями, нормами и стандартами. Стоит отметить, что разработка и регистрация технических условий (ТУ) — это важное условие для производителей.

Назначение ТУ

В этой технической документации определяются нормативы и требования, в соответствии с которыми производители могут выпускать качественный продукт, вещество или материал. Назначение технических условий включает в себя полное описание способов и этапов, которые позволяют полностью идентифицировать продукт, чтобы проследить весь процесс изготовления товара, прежде чем он поступит на рынок.

Также стоит отметить, что ТУ являются только частью пакета технической документации, необходимой для производства продукции. Целью этих условий является регламентирование изготовления и эксплуатации продукции, поступающей на рынок. В законодательстве прописаны требования, касающиеся технического регулирования, в которых указано, что техусловия не входят в число обязательных документов. Эти условия разрабатываются исключительно по желанию производителей или если этого требует заказчик товара. Но несмотря на то, что производители могут пропускать их разработку, в законодательстве отдельно прописан пункт, в котором указано, что этот документ является обязательным для тех устройств, что используются в опасных производственных условиях, а также для тех товаров, которые изготовлены не в соответствии нормативным актам, распространяющимися в отношении данной продукции. То же самое относится и к продукции, на которую не существует таковых актов.

Особенности разработки

Разработкой данных технических условий может заниматься непосредственно производитель или же специализированные органы сертификации и НИИ. Помимо этого, при необходимости технические условия можно купить у держателя.

При разработке технических условий важно сделать так, чтобы они не противоречили действующим актам и нормативным документам.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk