Коммерциализация знаний как условие коммерческого обмена знаниями

8 июня 2015
8090 просмотров Голосов: 0 Автор:
article9039.jpg

Коммерциализация знаний как условие коммерческого обмена знаниями, формирования и развития рынка знаний. В условиях рыночной экономической системы, накопление знаний и их капитализация опосредуется коммерциализацией знаний. Интеллектуальный продукт, переходя в разряд результатов интеллектуальной деятельности, что идентифицируются в законодательстве как объекты интеллектуальной собственности, посредством коммерциализации включается в экономический оборот и ведется документация по контролируемым сделкам.

В современном нелинейном инновационном процессе коммерциализация, которая обеспечивает рыночное признание интеллектуальных продуктов и возможность получения прибыли от их разработки и внедрения, осуществляется с момента зарождения инновационной идеи и длится к диффузии нововведения, скорость и масштабы которой непосредственно зависят от спроса на рынке знаний. Коммерциализация интеллектуальных продуктов инновационного характера — это осуществление комплекса мероприятий, направленных на предоставление инновационным знаниям, которые составляют их содержание, товарной и капитальной форм.

Инновационные знания, во-первых, принимают форму нематериальных активов, коммерциализация которых предусматривает осуществление таких мероприятий, как определение и оценка спроса на рынке объектов интеллектуальной собственности, ценообразование на нематериальные активы, определение формы их передачи от продуцента к пользователю и тому подобное. Во-вторых, знания составляют интеллектуальный капитал участников инновационного процесса, следовательно, коммерциализация знаний предусматривает их капитализацию — придание знаниям формы капитала — стоимости, которая растет.

Коммерциализация знаний является условием коммерческого обмена знаниями, формирования и развития рынка знаний, роль которого в экономике знаний раскрывает такое положение: сугубо экономика знаний появляется тогда, когда знания становятся рыночным продуктом.

Похожие статьи:

Малый и средний бизнес в УкраинеВсемирный банк выделит деньги для украинского малого и среднего бизнеса

Новости БизнесаЭксперт: Украинцы выводят из банков гривневые депозиты

IT-ТехнологииГлава американской корпорации отдаст все деньги на благотворительность

Бизнес-технологииОформить кредитную карту бесплатно

Бизнес-технологии"БМ БАНК" предлагает клиентам новый продукт

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk