Тариф «Днепрогаза» усложняет безаварийное газоснабжение жителей города

2 февраля 2018
65414 просмотров Голосов: 0 Автор:LOGIC
article16847.jpg

В прошлом году в силу объективных причин выросли цены на товары и расходные материалы, которые «Днепрогаз» использует для предоставления услуг потребителям газа. Например, значительно возросла стоимость горючего, необходимого для работы аварийно-диспетчерской службы. Но регулятор при формировании тарифов не учитывает инфляционную составляющую, подорожание материалов и увеличение расходов на энергоресурсы.

В этом году «Днепрогаз» должен поверить около 100 тыс. индивидуальных счетчиков газа. Однако суммы средств, заложенных в тарифе компании на эти услуги, хватит на поверку 15% приборов. Действующий тариф не обеспечивает улучшения уровня обслуживания потребителей газа, полноценного функционирования аварийно-диспетчерской службы, своевременного выполнения необходимых ремонтных работ и безаварийную эксплуатацию систем газоснабжения города.

«В Днепре свыше 150 тыс. бытовых потребителей газа получают субсидии или пользуются льготами по оплате за газ. С ростом количества субсидиантов поступление «живых средств» за услуги компании уменьшается. Такая ситуация затрудняет надлежащее финансирование регламентных работ по обслуживанию газопроводов и обеспечение текущей деятельности предприятия, ведь действующий тариф на распределение природного газа покрывает расходы компании только на 69%», — объясняет финансовый директор «Днепрогаза» Лилия Кузнецова.

ПАО «Днепрогаз» за услуги по распределению получает 56 коп. с 1 кубометра газа для населения. На эти средства предприятие обеспечивает работу 5,5 тыс. км распределительных газопроводов, обслуживает около 400 тыс. потребителей и ведет учет потребленного энергоресурса. Специалисты компании отмечают, что объем капиталовложений в газовые сети со значительным сроком эксплуатации ежегодно увеличивается в среднем на 10,5%.

В то же время из-за действующей методики формирования тарифа на распределение газа, которая зависит от объемов потребления, компания получает неравномерные поступления тарифных средств. Специалисты предприятия направили на рассмотрение госрегулятору обоснование проекта тарифа, который позволит повысить надежность газопроводов, содержать их в надлежащем состоянии, предоставлять клиентам качественные услуги и создавать новые сервисы.

Справка:

Основной сферой деятельности ПАО «Днепрогаз» является распределение природного газа для жителей города Днепра и Днепровского района. Система газоснабжения Днепра — это около 5,5 тыс. км распределительных газопроводов. Ежегодно предприятие транспортирует около 800 млн. кубометров газа для 400 тыс. бытовых потребителей, 3,7 тыс. промышленных предприятий и других субъектов хозяйствования. Среди крупнейших клиентов такие предприятия, как Приднепровская ТЭЦ, Евраз — ДМЗ им. Петровского, Днепропетровский трубный завод, Днепропетровский завод прокатных валков и другие. ПАО «Днепрогаз» является одним из крупнейших работодателей города. Штат предприятия насчитывает около 1500 человек.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk