Кот-хищник. Ловля мышей

26 января 2016
3299 просмотров Голосов: 1 Автор:Праповедник_72
article11813.jpg

Наиболее действенным методом выведения грызунов в загородном доме может быть мышеловка, специальные яды, заказать услуги борьбы с грызунами и старый, проверенный веками метод, наличие в доме кота.

Коты, в своей сущности, являются домашними хищниками. Они могут часами выжидать добычу, наслаждаясь самим процессом, при этом выглядят удивительно грациозными. Кошки бесшумны, но тем и опасны для объекта охоты. Дождавшись подходящего момента, кошки бросаются на свою жертву, ловят, забавляются с ней, и только потом, могут съесть. 

Людей постигает разочарование: купив кота для отлова мышей и крыс, в итоге получают неповоротливого ленивца. Самой веской причиной отказа от ловли может быть то, что животное не голодное. Он сыт, ленив, тяжел на подъем, у него нет необходимости "выживать", ведь хозяин всегда рядом и накормит. Охотничьи инстинкты просыпаются только тогда, когда в этом есть потребность, когда голод заставляет искать еду. 

Второй основной причиной отказа от ловли мышей может быть элементарная боязнь неизвестности. Если кот приобретается с целью уничтожения грызунов, нужно с детства его учить не бояться других животных и приучать к роли охотника. Пойманная мышь, но живая — отличный тренажер для будущего ловца. Приманка в мышеловке не должна быть отравленной, чтобы мышь не заразила питомца. Пусть играет, и как только захочет, охотник обязательно попробует жертву на вкус. Впервые принесенная добыча должна быть предметом похвалы,- процесс охоты важно стимулировать. Отнимать принесенный или увиденный труп мышки нельзя, иначе домашний любимец обидеться и больше не станет "хвастаться" своими трофеями.

Учить своего кота или нет охоте на грызунов, — решать только хозяину. Если есть необходимость в выведении мышей и крыс, придется урезать рацион питания кошки, переступив через свою жалость. Пройдет совсем немного времени и природа возьмёт своё: кот выйдет на "тропу войны". Как только будет первая добыча поймана, необходимо обязательно похвалить и поощрить домашнего питомца, дав понять, что хозяин доволен. Традиционно считается, что кошки гораздо более охотно вылавливают мышей, чем коты. Это, действительно, так. Кошкам нужно прокормить потомство, поэтому они чаще прибегают к своим инстинктам в поисках еды. Чтобы кошки, коты и впредь отправлялись на отлов грызунов, подбадривайте этих умнейших животных, тогда в благодарность Вы получите настоящего охотника!
 

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk