Газон в мавританском стиле

19 октября 2014
8186 просмотров Голосов: 0 Автор:НЛО
article5783.jpg
Газоны — это неотъемлемая часть любого ландшафтного дизайна. Среди большого разнообразия в декоративном озеленении участка можно выделить мавританский газон, который появился еще во времена кочевников. Площадка засеивалась разными травами, отличающимися неприхотливостью и простотой в уходе. В виду положительных характеристик газон стал очень популярен среди садоводов и нашел широкое применение в ландшафтном дизайне.

Подстригать мавританский газон следует один раз в сезон, оставляя растения высотой 8-10 см, скошенная трава собирается и выносится с газона. Очень эффектен мавританский газон в период цветения, когда пестрые краски разнотравья покрывают участок. Хорошо смотреться такой газон будет на небольших участках. Для посева можно выделить место под деревьями в саду, или организовать пеструю дорожку вдоль живой изгороди. Для создания мавританского газона понадобится смесь из 30-40 видов семян разных цветов и трав. Это могут быть любые полевые цветы, обычно для подобного газона хорошо подходят календула и васильки, маки, лен и дельфиниум. Так же в состав газона можно включить иберис, хризантему, гипсофилу, китайскую гвоздику и маргаритки. Для мавританского газона лучше всего подойдут семена местного производства.

После того как вы приобрели семена и место для будущего газона подобрано, можно приступать к подготовительным работам. Площадка выравнивается и очищается от сорняков. Затем следует вскопать почву на глубину 20 см и внести органические удобрения, таким образом, вы улучшите земельный состав и повысите плодородие. Перед посевом следует использовать азотосодержащие удобрения для газонов. После всех манипуляций необходимо утрамбовать почву, и оставить участок на пару недель, в течение которых контролировать появление сорняков и удалять их.

Начать посев можно в начале мая, лучше всего для посадки выбрать безветренный день. Важно чтобы почва была влажной, семена после посева следует присыпать землей и слегка уплотнить. Газон необходимо обильно полить, для этого можно воспользоваться лейкой с мелким ситом, для того чтобы семена не вымылись можно использовать капельный полив. Чтобы посев уберечь от птиц, можно покрыть участок пленкой, которую удалить после появления первых всходов. Ближе к июлю ваш газон запестрит разнообразием красок, красивый покров благоухающих цветов станет прекрасным украшением для садового участка. Высаженные однолетники, как правило, засухоустойчивые и не требуют постоянного ухода. Они будут радовать цветением практически все лето, к осени цветы разбросают семена, которые проклюнувшись следующим летом, вновь украсят ваш газон великолепным цветением.

Похожие статьи:

Строительство и ремонтИскусственная трава

Новости КиеваРазрешили принимать детей без прививок в садики и школы

Строительство и ремонтОсвещение садового участка

НедвижимостьПроектирование участка дома загородом: полезные рекомендации собственникам

Туризм и путешествияЛабиринт в саду

Комментарии (1)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk