Сальники и пыльники

28 июня 2019
8820 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article18692.jpg

Любой узел или механизм встречающийся в технических средствах, в том числе и мотоцикле, как правило, имеет движущие части и соответствующие отверстия для взаимодействия с другими деталями. С целью уменьшения износа таких узлов и механизмов применяют смазочный материал, который обладает текучестью. Если не предпринять никаких мер, этот смазочный материал будет вытекать за пределы того пространства, в котором ему необходимо осуществлять смазку. 
 

О сальниках

Для предотвращения протекания смазки в местах соединения с другими деталями устанавливают сальники. Сам сальник выполнен из специальной резины, которая позволяет уплотнить место соединения деталей и сделать невозможным утечку масла. Таких мест, где требуется установка сальника довольно много. В первую очередь это двигатель, редуктор, подшипники, трансмиссия и много чего другого. В случае если сальник начал пропускать смазочный материал он подлежит замене. Если своевременно не выполнить замену сальника, то в конечном итоге весь узел или механизм выйдет из строя.

Очевидно, что сальник предназначен для полной герметизации зазоров, которые имеются в транспортном средстве. Как правило, зазоры можно наблюдать в местах соединения подвижной детали с неподвижной. Сам сальник всегда устанавливается на вал, то есть на вращающуюся часть механизма. Внутри сальника обязательно присутствует набивка, которая и выполняет роль уплотнителя. Набивка может выполняться из разных материалов. Такими материалами может выступать резина, асбест, резина с тканью, асбест с проволокой, а также другие материалы.

О пыльниках

Пыльники по внешнему виду очень похожи на сальники, но назначение у них совершенно другое. Уже само их название говорит о том, что они призваны защищать важные узлы и механизмы транспортного средства от попадания в них пыли, грязи, песка и любых других видов загрязнений. Отличного качества можно найти сальники, пыльники амортизатора в Motokvartal.

Форма пыльника может быть самой разной, но в большинстве случаев они напоминают чехол, который надевается на тот или иной узел, чтобы защитить его от всего вышеперечисленного. Чаще всего можно встретить пыльник выполненный в виде кольца и напоминающий сальник.

Пыльник в форме колокола применяется для защиты шаровых опор или так называемых ШРУСов (шарнир равных угловых скоростей) или иными словами гранатах. Пыльник по форме напоминающий вытянутый хобот устанавливается для защиты рулевых реек. Если пыльник плотно установлен на защищаемую деталь и полностью ее изолирует от внешней среды, то и исправной работе такой детали ничего не угрожает. А вот в случаях, когда при визуальном осмотре на пыльнике обнаруживаются трещины, разрывы или неплотное прилегание по периметру детали, то вывод один — срочная замена пыльника.

Так как зачастую установить время, когда произошло повреждение пыльника невозможно, то обследовать необходимо и саму деталь, находящуюся под пыльником. Если есть хоть малейшее подозрение на выход из строя самой детали, например увеличился люфт, или в ней обнаружено загрязнение, то необходимо заменить и саму деталь. Для покупки сальника или пыльника желательно обратится в проверенную торговую точку, а из производителей рекомендуем выбрать Athena на https://motokvartal.com.ua/salnik-i-pylnik-athena/ или All Balls, которые давно зарекомендовали себя, как надежные поставщики качественных изделий.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk