Будет ли в Украине чистый воздух

21 февраля 2017
1343 просмотра Голосов: 0 Автор:Вова Шешурак
article14537.jpg

В нашей стране за последние годы уже немного приутих первоначальный ажиотаж по поводу транспорта, использующего «чистую» энергию, а зря. На самом деле, анонсируемые и внедряемые во все сферы человеческой деятельности гибридные, водородные и электрические авто никуда не исчезли, они есть. Мало того, их становится все больше и больше с каждым годом. Некоторые европейские страны уже приняли Законы, запрещающие или ограничивающие по месту, или по времени, движение дизельных и бензиновых монстров, загрязняющих окружающую среду. Например, Германия полностью запретила передвижение по своей территории «грязных» транспортных средств начиная, правда, с 2050 года. А что же у нас?

У нас прогресс также не стоит на месте. Просто, в отличии от других государств, борьбу за экономию ископаемых, чистую окружающую среду и дешевизну перевозок в конечном итоге, ведет не государство, а энтузиасты одиночки, частные предприятия и компании, работающие на перспективу. И у них все получается! Созданы и успешно окупаются целые таксопарки, использующие исключительно электромобили. Запущены десятки внутренних и междугородных автобусных линий, не использующих ни грамма горючего топлива. Существуют электромобили-скорые и школьные автобусы на электротяге, целые предприятия пользуются разнообразной техникой для проведения строительных и погрузочно-разгрузочных работ, используя для из «заправки» обыкновенные электрические розетки.

Из самых свежих примеров можно привести закупку «Одессгорэлектротрансом» тридцати пяти городских автобусов на электрической тяге, о чем детальнее узнать можно здесь. Это комфортабельные, низкопольные, современные автобусы, длиной 12 метров и вместимостью 100 пассажиров, которые смогут автономно, на одной подзарядке проезжать 120 километров. Просчитав их немаленькую закупочную цену и последующую экономию в процессе дальнейшей эксплуатации, было принято однозначное решение, что электро- автобусы – наше будущее. И это без учета того, что горожане получат возможность дышать чистым воздухом и не слушать оглушающий рев двигателей.

Дальнейшее неизбежное падение цен на приобретение и обслуживание «чистых» транспортных средств в совокупности с расширением и увеличением специализированных электро-заправок и СТО, рано или поздно приведут к полной замене дымящих и чадящих средств перевозки на быстроходные, бесшумные и безвредные для окружающей среды электромобили. Нужно только еще немного подождать.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk