День АТО Украине обходится до 7 миллионов долларов

15 июня 2014
6208 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article5035.jpg

Стоимость вертолетов и бронетранспортеров, которые были потеряны во время операции, достигает десятков миллионов долларов.

Снаряжение одного военного – 15 до 16 тысяч гривен

Полное снаряжение военнослужащего с учетом средств связи – это от 15 до16 тысяч гривен. Это бронежилет, каска. Мы сейчас пытаемся закупать только кевларовые каски, которые дают возможность большей защиты, чем металлические советского образца, – сказал советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Нормальный бронежилет где-то 8000 гривен. Если мы говорим о каске – где-то 500-600 гривен или до 1000 гривен. Это уже 9000. Если мы говорим о другом снаряжения – это еще 2-3 тысячи гривен. Примерно можем выйти на 12 – 13000 снаряжение без оружия. Если мы говорим обо всем комплексе, но о высокотехнологичном, который требуется для военнослужащего, это может повлечь до 15-16 тысяч гривен, – отметил председатель Службы внешней разведки (2005-2010) Николай Маломуж.

День АТО – от 2 до 7 миллионов долларов

В Минобороны, МВД, СБУ и Госпогранслужбы пока расходы не считают. По оценкам различных экспертов, в зависимости от интенсивности вооруженных столкновений каждый день антитеррористической операции может стоить от 2 до 7 миллионов долларов. За это время стоимость огнестрельного оружия, которое можно приобрести легально – выросла в разы. Торговцы оружием подсчитывают сверхприбыли.

Люди наживаются на оружии. Тем более, что спрос на нее сейчас большой. И необходимость в вооружении – очень велика. Автомат Калашникова, ранее стоил 5 тысяч 200 – 6000 гривен. Сейчас он стоит в среднем 13-14 тысяч гривен, – рассказал военный инструктор Андрей.

Ситуация используется предприятиями, которые торгуют оружием, для обогащения

Образовался мощный спрос. Почти три месяца эмбарго на поставки оружия и боеприпасов в Украину со стороны ЕС. Согласно определенных моделей не существует. На те, которые остались торговцы подняли цены. Ситуация используется предприятиями, которые торгуют оружием, для обогащения. Подорожание – неадекватное, – отметил председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

Патроны стали дефицитным товаром

После того, как сепаратисты захватили Луганский патронный завод, патроны стали дефицитным товаром. Силовики используют резервы. Каждый выстрел теперь может стоить несколько десятков гривен.

Очень существенно выросли цены на патроны. Если раньше патроны под автомат Калашникова можно было купить где-то за 3 гривны – 3,4 (один патрон), то сейчас продают по 15-19 гривен один патрон. Если поехать в соседнюю Чехию, где производят патроны для автомата Калашникова, то патрон выходит 2 гривны 40 копеек. У нас они почему-то те же чешские стоят 19 гривен, – сообщил военный инструктор Андрей.

Террористы вооружены на миллионы долларов

Миллионы долларов тратят и спонсоры российских наемников. На вооружении у сепаратистов – не только легкое стрелковое оружие, но и крупнокалиберные пулеметы, гранатометы, минометы, высокотехнологичные противотанковые и зенитно-ракетные комплексы, бронированные грузовики, бронетранспортеры и даже танки. Защитное снаряжение боевиков часто лучше, чем в украинских солдат.

Стоимость вооружения и снаряжения террористов колеблется где-то в пределах от 400 до 450 миллионов долларов

Общая стоимость вооружения и снаряжения, например, террористов, которые сейчас оперируют на юго-востоке Украины колеблется где-то в пределах от 400 до 450 миллионов долларов. Спонтанно такие деньги неоткуда взяться не могли. В районе Славянска создана целая система противоракетной обороны сепаратистами. Это – опять же весьма ощутимые расходы, – отметил эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец.

Мы точно знаем из разведки, террористы финансируются семьей Януковича, которая сейчас все награбленные в Украине деньги тратит на то, чтобы поддерживать зону дестабилизации в Украине. И все это делается по согласованию с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, – отметил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Боевики получают 2-3 тысячи долларов в месяц рядовые. То есть тысячи боевиков – это 2-3 миллиона долларов в месяц только заработная плата. Несколько миллионов долларов в день для террористов – это вполне реальная цифра, – добавил он.

Боевики убивают украинцев российским оружием

Отдельные виды оружия, из которого боевики убивают украинских военных, есть на вооружении только Российской Федерации. По данным МВФ, засекречены расходы российского бюджета, в частности на национальную безопасность и оборону, составили в прошлом году почти 14% всех государственных расходов. Это почти 60 миллиардов долларов. В Ростовской области и в оккупированном Крыму российские военные инструкторы готовят будущих убийц.

Террористы получают до 10 тысяч

Если мы говорим о мелких вербовщиков, им дают, например, аванс 500 долларов, а если мы говорим о расположении на территории Украины – это 2,5-3 тысячи долларов. Боевики высокого уровня, они на начальном этапе при вербовке получают от 2 до 3 тысяч долларов, а при уже проведения операции это в три раза увеличивается как правило. Это от 6,8 до 10-ти тысяч, – сказал председатель Службы внешней разведки (2005-2010) Николай Маломуж.

Участники АТО получат вознаграждение

Финансовые возможности украинского государства – скромнее. Только в начале июня принято решение о выплате денежного вознаграждения участникам антитеррористической операции.

Стрелок, на сегодня получает денежное обеспечение 2700 гривен, будет получать денежное обеспечение 5700 гривен. Командир отделения десантного подразделения у него заработная плата составляет на сегодня 4100 гривен. С учетом вознаграждения он будет иметь 8200 гривен, – сообщил заместитель директора департамента финансов Минобороны Сергей Винник.

Бюджет Министерства обороны увеличили с 15,5 до 20 миллиардов гривен. Впрочем, по уровню оборонных расходов Украины катастрофически уступает своей опасной соседке.

Россия тратит в 18 раз больше на оборону, чем Украина

Разница бюджета оборонной системы России и Украины – 56 раз не в нашу пользу. 56 раз! Хотя по населению Россия от нас больше всего лишь в 3 раза. Если разделить 56 на три, то грубо говоря мы получаем, что Россия примерно в 18 раз тратит на душу населения больше на оборону, чем тратит Украина, – сказал советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

В России соотносят стоимость геополитических целей, поставленных перед собой с суммами, которые они тратят на методику. На методы достижения этих целей. Привлечение танкового батальона в общевойсковом бою будет намного дороже, чем например группы спецназа из 10-15 человек, хотя по эффективности достижения результата вполне соотносится, – сказал эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец.

Одновременно гибридная война позволяет России экономить. Используя наемников, она не принимает формальных обязательств ни перед ними, ни перед мировым сообществом. От защиты, могло дать членство в НАТО, Украина отказалась еще в 2010 году.

Вооруженный конфликт высокой интенсивности в течение длительного времени мы не можем себе позволить. Самостоятельно. То есть при наличии поддержки наших партнеров, союзников, определенной компенсации расходов теоретически это возможно, но практически это весьма сложно, – сказал эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец.

Все это ляжет на плечи граждан Украины

Долго, тем более в результеслабой экономики, Украина может не выдержать как раз такую нагрузку. Поэтому мы говорим о месяцах. Понятно, что нагрузка чрезвычайно высока. Но если это протянется еще два-три месяца, мы уже будем иметь огромные проблемы с экономикой. Соответственно и с бюджетом. Все это ляжет на плечи граждан Украины, – сказал председатель Службы внешней разведки (2005-2010) Николай Маломуж.

Похожие статьи:

Новости ПолитикиКабмін прогнозує зростання резервів НБУ до 24 мільярдів

Новости БизнесаМежбанк закрылся ростом курса доллара

Новости Политики​Знайомтесь, Олександр Єфремов - головний рейдер Луганщини. За сумісництвом голова фракії Партії Регіонів у ВРУ.

Новости БизнесаЭксперт: Украинцы выводят из банков гривневые депозиты

Новости ПолитикиЕС готов помочь Украине деньгами, но позже - Фюле

Теги: деньги, ато
Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk