Границы клумбы – как оформить?

20 февраля 2017
1397 просмотров Голосов: 0 Автор:Вова Шешурак
article14513.jpg

Создание красивой клумбы на участке позволяет существенно увеличить его привлекательность. Но необходимо не только правильно подобрать растения или выбрать подходящее место для разбития клумбы, а также и подобрать подходящие материалы, которые позволят сделать края клумбы более отчетливыми. В этом случае можно воспользоваться бордюром. Этот элемент довольно часто используется современными владельцами дачных участков или частных домов. С его помощью можно повысить уровень привлекательности дома, а также обеспечить качественный уход за растениями в клумбе. Идей ограждения клумб с помощью бордюров довольно много.

Сделать красивой клумбу можно своими руками. Для этого стоит ознакомиться с тем, как создают клумбы из камней своими руками. Подобные проекты представлены в десятках вариаций, что позволяет каждому человеку найти подходящий.

Довольно часто садоводами используется метод, позволяющий окаймить клумбу с помощью растений, посаженных очень густо. Для этих целей подходят нарциссы или бархатцы. Создать привлекательный цветник также можно на участке, окаймленном ухоженным газоном. В этом случае клумба не будет размываться, так как грунт будет закреплен с помощью травы. Тем не менее, в этом случае потребуется дополнительное внимание к тому, чтобы газон не начал забивать клумбу. Газон будет нуждаться в постоянном уходе, а остатки травы нужно будет своевременно убирать, чтобы подстриженный газон не желтел.

Кирпичные бордюры используются на протяжении длительного периода. Чтобы создать подобную ограду, нужно лишь несколько десятков кирпичей, количество которых зависит от размеров вашей клумбы. Они должны быть углублены на краях клумбы на глубину от 5 до 8 см. Наиболее привлекательно смотрятся варианты, когда кирпичи устанавливаются под углом. Кирпичи можно оставить в их естественном цвете или воспользоваться краской и скорректировать гамму под особенности вашего ландшафта.

Использование бетонного бордюра является основательным решением. Для его укладки вам потребуется заняться созданием траншеи, глубина которой должна составлять не менее 15 см. Дно траншеи обычно засыпают песком на 5-10 см, после чего нужно перейти к созданию опалубки. Когда раствор, залитый в подготовленную форму, застынет, вы получите надежный бордюр. В каменистой местности для бордюра можно воспользоваться крупными камнями.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk