Крест на могиле усопшего: что нужно знать

5 декабря 2016
3125 просмотров Голосов: 0 Автор:Праповедник_72
article14153.jpg

Место погребения необходимо обозначать. Одни, например, для этого насыпают холмик, другие, заказывают памятники на могилу. В последнем случае все чаще можно увидеть крест, который символизирует христианскую веру. Как символ названный элемент берет свое начало с эпохи античности, а некоторые исследователи приписывают и более ранний период.

В настоящее время крест в обязательном порядке должен быть как на могиле православного, так и на могиле католика. Это может быть как плита с крестом, так и памятник в виде креста. Если говорить о форме названного элемента, в большинстве случаев она определяется тем, какого вероисповедания был человек. Как показала практика, наиболее распространенным считается крест восьмиконечного типа, поскольку именно на таком кресте был распят Спаситель.

Принимая во внимание православные традиции, на оси, которая находится вертикально, есть три перекладины. Надпись верхней означает небесную жизнь, средняя – для рук Христа, нижняя – для ног. Проще говоря, с приходом Господа равновесие человечества, находящегося в грехе, было нарушено. Если говорить о кресте шестиконечного типа, который был установлен в честь Ефросиньи Полоцкой, косая перекладина означала тяжкий грех плохо человека, который был распят по соседству с Христом. На могилах католиков в большинстве случаев можно встретить крест четырехконечного типа.

Практически все граждане христианского вероисповедания настаивают на том, что крест должен быть установлен в ногах усопшего. Нельзя не сказать и о том, что крест в обязательном порядке должен быть установлен распятием на Запад. В день погребения устанавливается крест из дерева, который обязательно должен быть окрашен и стоять, возвышаясь в небо. Оправдано в последнее время расположение на названном элементе снимка усопшего с датами смерти и рождения. В качестве эпитафии можно использовать слова из молитвы либо из Библии.

На рынке ритуальных услуг появилась компания, которая специализируется на продаже памятников по вполне приемлемым ценам. Если говорить о стоимости, в каталоге она включает стелу, тумбу, гравировку и цветник. Можно рассчитывать на выполнение спектра услуг под ключ, а также доставку, благоустройство и установку.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk