Серия А. Футбольный клуб Ювентус

16 сентября 2017
2645 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article15975.jpg
«Ювентус» – профессиональный футбольный клуб, основанный в 1897 году в Турине. Он является одним из старейших, успешных и титулованных коллективов не только страны, но и мира. Проводят матчи в рамках высшего дивизиона Италии, Серии А.
Идея создания команды пришла в голову группе учеников средней туринской школы. Изначально это был спортивный клуб. С 1920-х годов им владеет семейство Аньелли.
Команда занимает 7 место в рейтинге успешных футбольных коллективов 20 века, составленном ФИФА. Издание kicker определило его на 9 позицию. Кроме того, IFFHS поставил на 2 строчку списка лучших европейских команд прошлого века.
Достижения
Коллектив впервые одержал победу в Чемпионате Италии в 1905 году. На его счету 32 такие награды, пять из которых были получены подряд в период с 1931 до 1935 года, а еще шесть трофеев, полученных одна за другой с 2012 по 2017 год. Игроки «Ювентуса» сумели получить 12 Кубков Италии и 7 Суперкубков. Всего заработано 49 трофеев в национальных кубках и чемпионатах, что считается абсолютным рекордом.
Команде удалось 5 раз оформить так называемый «золотой дубль» (1960, 1995, 2015-2017 года).
Свою первую международную награду коллектив получил в 1977 году. Это был Кубок УЕФА. Также клубу принадлежит два Межконтинентальных кубка и два трофея Лиги чемпионов (1996, 1985 года).
Прозвища и форма
Самым популярным прозвищем команды является «Старая синьора». На счет его появления существует три версии:
  • первая связана с игровой формой «Ювентуса»;
  • вторая связывает кличку со старой эмблемой коллектива, до 30-х годов напоминающей веер;
  • третья объясняет слово «старая» возрастом команды, а «синьора» данью памяти владельцам клуба синьорам Аньелли.
Еще одним прозвищем является «Невеста Италии». Его происхождение связывают с итальянцами, приезжавшими с юга страны работать на автоконцерн FIAT и начинающими болеть за клуб, поскольку заводом владели Аньелли.
Примечательно, что изначально форма команды была розового цвета. Она быстро линяла от частых стирок и было решено заменить ее на более практичную гамму. С 1903 года официальной формой стали бело-черные полосатые футболки и белые шорты. Такое цветовое оформление подарила команде еще два прозвища – «зебры» и «бьянконери».
Основная информация
С 2011 года коллектив проводит матчи на туринском стадионе «Альянц Стэдиум». Он способен вместить вмещает 41 тысячу любителей футбола Италии.
Кресло основного тренера принадлежит Массимилиано Аллегри. Капитаном команды является вратарь Джанлуиджи Буффон.
Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk