Кто такая Гонтарева и почему женщина возглавила Национальный банк Украины?

21 июня 2014
13165 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article5090.jpg

Парламент вчера избрал нового главу Нацбанка. Впервые в истории Украины по согласию 349 нардепов (оно далось нелегко — дважды брали перерыв) руководить НБУ будет женщина — Валерия Гонтарева. «Монетарная… политика НБУ отличается от коммерческой, которой я занималась 20 лет. Для меня — это вызов. Но мои профессиональные способности и макроэкономические знания помогут», — резюмировала она во время выступления в Раде.

Так кто же она такая — новый глава НБУ и чего от нее ждут банкиры?

Валерия Гонтарева последние семь лет возглавляла самую крупную компанию на рынке управления активами и торговли облигациями (ICU). До того успела поработать на руководящих должностях в нескольких финансовых институтах: в ING Bank, Societe Generale и была ведущим экономистом на «Украинской межбанковской валютной бирже».

Ее называют человеком, близким к нынешнему Президенту Петру Порошенко. Как будто бы она, будучи банкиром инцеста, в частности помогала ему в структуризации соглашений о привлечении финансирования для развития бизнеса Roshen в России. По словам вице-президента «Украинского кредитно-банковского союза» (УКБС) Бориса Соболева, банки-члены УКБС поддерживают выбор нового главы НБУ, стиль управления которой называют либеральным. «Ее сильные стороны — хороший «тимлидер»: она умеет строить и вести команду. Это как раз и нужно сделать в НБУ. Прекрасно владеет инструментами денежного и кредитного рынка, потому запустит валютный рынок, которого у нас нет, и рынок хеджирования валютных рисков. Отсутствие хеджирования как раз и мешает отпускать курс гривны к доллару», — говорит Соболев. По его мнению, Гонтаревой в первую очередь придется «вычистить» авгиевы конюшни НБУ, стабилизировать валютный курс и сделать полностью прозрачной роботу межбанковского денежного рынка, чтобы доступ к рефинансированию НБУ получали прозрачно, а не за красивые глаза.

По мнению председателя совета «Независимой ассоциации банков Украины» (НАБУ) Романа Шпека, рынок получил «достойного, профессионально подготовленного с сильным характером человека». «Она понимает, — говорит Шпек, — что отпугивает инвесторов от работы в Украине, как на уровне формирования макроэкономической, так и фискальной политики». Кроме того, продолжает он, хорошо знает проблему зарегулированности сектора, видит системные проблемы и дисбалансы. По мнению председателя совета НАБУ, система ждет продолжения реформ, меньше популизма, больше напористости и превращения программы макроэкономической стабилизации в конкретные реформы. Важно также изменить систему банковского наблюдения, потому что существующее количество «плохих» банков и глубина проблем у них создает серьезную угрозу. «Ей придется внедрять больше превентивных мероприятий, чтобы не допускать повторения нынешних объемов негативных активов в банковской системе», — подытоживает Шпек.

«В настоящее время центробанк ответственен за рост ВВП страны. Если она сможет увеличить кредитование на 10% до конца 2014 года, то, можно сказать, что она на своем месте. Если — нет, то сначала будем помогать, а потом -критиковать», — оценивая кадровое назначение Президента, говорит «Дню» бывший заместитель главы НБУ Александр Савченко. По его мнению, второй по важности задачей для Гонтаревой, станет контроль над инфляцией.

Похожие статьи:

Новости КиеваВ Киеве Финансовый майдан

СкандалУ Верховній Раді виникла суперечка між Ляшком та Гонтарєвій

Новости ОбществаТарифи на газ та тепло зросте у кілька разів

ПроисшествияВ хранилищах Национального банка изчезло золото

Политические статьиСоветы как накормить голодных депутатов ВРУ

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk