Инструменты для СТО – основные вопросы

30 июля 2019
1088 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article18791.jpg

Без надлежащих инструментов сложно представить правильное техническое обслуживание или ремонт автомобиля. Поэтому, независимо от того, говорим ли мы о домашней мастерской или профессиональном сервисном центре, у вас всегда должно быть необходимое оборудование.

Количество инструментов, используемых в автомобильной мастерской, огромно. Это, очевидно, связано с тем, что отдельные производители используют разные технологические решения, а развитие автомобилизации приводит к новым моделям, которые рано или поздно придется ремонтировать. Поэтому неудивительно, что многие профессиональные мастерские сосредоточены на обслуживании только нескольких марок автомобилей. Более того, появляется все больше инструментов, предназначенных для конкретных транспортных средств, что еще больше усложняет обслуживание. При сборке оборудования для автомеханика стоит понимать, что это непрерывный процесс и изначально ориентированный на конкретный профиль деятельности. Всегда лучше иметь все необходимое, например, для ремонта подвески, чем по нескольких инструментов из различных областей механики, которых в конечном итоге будет недостаточно для проведения более сложных процедур.

Выбирая инструменты для СТО, также стоит упомянуть о старой дилемме — покупать ли их отдельно или в наборах? В некоторых случаях лучше купить, например, набор торцевых ключей, потому что рано или поздно даже менее часто используемые элементы окажутся полезными. Цена комплекта по сравнению с отдельными предметами будет намного ниже. Ситуация выглядит немного иначе, когда мы собираем инструменты для небольшой собственной мастерской, потому что тогда легче определить, что именно будет нужно или нет.

Каждый автомеханик должен иметь как минимум несколько комплектов ключей — плоский, цокольный, шестигранный, динамометрический, французский; и отвертки — плоские, крестообразные, звездообразные и т. д. Они просто необходимы во многих простейших механических работах, а также в сложных ремонтах. Важно отметить, что из-за частоты их использования, стоит выбирать твердые продукты от надежных поставщиков. Некачественные ключи и отвертки будут прерывать и задерживать вашу работу каждый день!

Оборудование хорошей автомобильной мастерской — это не только простые инструменты. Также требуется наличие гораздо более сложных механических устройств или электроинструментов, необходимых во время работы. Основой в этом случае, конечно, будут подъемники, компрессоры, измерители напряжения, выпрямители, съемники для подшипников и пружин, сверла и паяльники.

В большинстве мастерских вам также понадобятся соответствующие инструменты жестянщика, которые необходимы для выполнения любых работ такого типа. Наиболее необходимые решения в этой области, безусловно, могут включать пескоструйный аппарат, плоскогубцы и молотки из листового металла, разбрасыватели, наковальни и дыроколы.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk