Сад для пожилых людей – тяжелая повинность или удовольствие

21 октября 2014
3299 просмотров Голосов: 0 Автор:НЛО
article5804.jpg

Современное общество, уставшее от шумных и дымных мегаполисов, стремится к уединению в собственном саду, позволяющем ощущать гармонию с природой и все прелести жизни на земле. Но, к сожалению, в том возрасте, когда мы получаем желаемое – а именно частное домовладение, работать в саду сил уже не хватает. Ведь это труд, требующий не только знаний, но и хорошего физического состояния.

Однако существует большое количество тех, кто смог свою жизнь в саду сделать не обременительной, а удовольствием. Для этого им потребовалось выполнить небольшие усовершенствования:

  • расширить дорожки
  • установить системы автоматического полива
  • приподнять уровень грядок на желаемую высоту

Способов позволяющих выполнить это предлагается очень много, поэтому всегда можно выбрать наиболее подходящий для вашего сада и способен облегчить ваш труд. Рассмотрим некоторые из них.

Высокие грядки

У современных любителей огородничества они пользуются заслуженной популярностью и совсем не случайно. Их намного легче обрабатывать, чем обычные, да и выглядят такие конструкции очень декоративно. Для их обустройства не потребуется никаких особенных знаний, и материалы могут использоваться подручные.

Что собой представляет такая конструкция? Это каркас, выполненный из любого удобного для вас материала:

  • досок обработанных специальным противогнилостным составом
  • кирпича,
  • натурального камня

Их высота подбирается сугубо индивидуально. Для тех, кому сложно нагибаться, она может достигать одного метра, а может быть всего в несколько кирпичей. Как правило, дно такой грядки заполняется измельченными стеблями растений, ветками деревьев, листвой, навозом. Сверху на них насыпается слой грунта, таким образом, чтобы он был ниже уровня самого ограждения. Единственным недостатком такой чудо грядки является необходимость постоянно добавлять грунт, так как в процессе перегнивания нижнего слоя грядки он будет давать усадку.

Полив для них лучше всего устраивать капельный при помощи автоматизированных систем. Это избавит вас от лишних хлопот, связанных с прополками, так как верхний слой при таком поливе остается сухим, и семена сорняков не прорастают.

Что касается размеров, то они зависят от площади вашего сада, его оформления, единственный параметр который должен иметь небольшие значение – ширина. Ее обычно делают такой, чтобы было удобно ухаживать за растениями сидя на бортике грядки или стоя возле него – это приблизительно полтора метра.

Подвесной огород

Есть еще один замечательный вариант – это устройство грядок, который располагаются в емкостях подвешенных или установленных на специальных опорах. В качестве последних обычно применяются декоративные металлические лесенки, подставки или стеллажи.

Растения на таких грядках растут в специальных емкостях, на дно которых обязательно укладывается дренажный слой, и выполняются отверстия для стока лишней влаги. Недостатком таких конструкций являются небольшие объемы грунта, поэтому на таких грядках выращивают культуры с поверхностной корневой системой. Конечно, вырастить овощи на них вам не удастся, но зато растения для альпинариев и некоторые виды пряных трав будут чувствовать себя там превосходно

Они могут быть установлены в любой части сада, но самым идеальным является их расположение на террасе. Если растения выращиваются на стеллажах, то одна такая конструкция сможет стать оригинальной стенкой, способной скрыть вас от навязчивых взглядов и создать атмосферу уединения и уюта.

Это только малая толика из всех существующих вариантов. Их подбирают в зависимости от своих физических возможностей и особенностей обустройства сада, а также от вкусовых предпочтений. Сколько людей – столько и вкусов, поэтому и выбор зависит только от вас самих.

Похожие статьи:

Строительство и ремонтИскусственная трава

Строительство и ремонтОсвещение садового участка

Новости КиеваРазрешили принимать детей без прививок в садики и школы

Мебель и бытГазон в мавританском стиле

НедвижимостьПроектирование участка дома загородом: полезные рекомендации собственникам

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk