Строительство и ремонт кольцевых печей

30 июня 2016
4379 просмотров Голосов: 0 Автор:Вова Шешурак
article12945.jpg

Кольцевая печь — промышленная печь, в которой нагрев изделий происходит на кольцевом вращающемся поде.

Кольцевые печи применяют главным образом для нагрева заготовок при прокатке труб, колёс и бандажей железнодорожного подвижного состава, для термической обработки металлических изделий, а также для нагрева заготовок из цветных металлов перед прокаткой.

Строительство кольцевых нагревательных печей вы можете заказать на нашем сайте.

Герметизация печи производится с помощью двух кольцевых гидравлических затворов.

 Отсев тощих углей (0-13мм) с силосов закрытого склада  подаются ленточным конвейером на коксование С целью усреднения углей, поставляемых их следует дозировать из двух или четырех сплавов одновременно. Учитывают опытно-промышленный характер установки, необходимо обеспечить переработку на этой установке рядового (0-200мм) угля. Поэтому в технологическую схему углеподготовительного отделения перед силосами устанавливается типовая молотковая дробилка, что обеспечит дробление этого угля до крупности не более 40мм. Угля, поступающего на коксование, загружается в расходный бункер кольцевой печи емкостью не менее 150м3. С расходного бункера уголь подается в загрузочный бункер кольцевой печи, откуда он поступает на вращающуюся плоскую подину кольцевой печи. Коксования слоя угля, высота которого на подине 200мм, в кольцевой печи осуществляется за счет сжигания летучих продуктов пиролиза тощих углей и дополнительно вводятся через горелки, расположенные в своде печи, коксового газа. Одновременно подается нагретый в рекуператоре воздуха. По мере движения подины угольное загрузки проходит зоны нагрева и угля до конечной температуры 900˚С. Коксования заканчивается за один оборот подины.

Прококсоване угля с подины кольцевой печи сбрасывается толкателем в промежуточную камеру, оборудованную конусным затвором, и затем по жаропрочной водосточной трубе поступает во вращающийся барабан-охладитель, стенки которого охлаждаются водой. В барабанном охладители горячий кокс (900˚С) сухим способом охлаждается до температуры 150˚С. Принцип действия охладителей барабанного типа и его оборудования разработаны на установках по прокалци углеродных материалов в электродной промышленности. Рекомендуется в промежуточной камере / 6 / кольцевой печи предусмотреть возможность частичного гашения горячего кокса путем подачи воды через установленные в камере форсунки. При этом количество воды, тратит на порцию горячего кокса, должно обеспечить испарительное охлаждения. Охлажденный кокс от кольцевой печи по тракту, оборудованном двумя взаимозаменяемыми конвейерами, подается в отделение коксосортування. В отделении коксосортування исходный продукт — кокс крупностью 0-13мм (или 0-40мм) подвергается рассева, а больших класса дроблению и рассева по следующей схеме. С конвейера кокс поступает по закрытой водосточной трубе на двух сытный вибрационный грохот с размером ячеек сит: верхнего 7мм, нижнего 2,5 мм. Во решетные продукты, соответственно 7, 0-2,5мм и 2,5-0мм, транспортируются по закрытой водосточной трубе (или конвейера) и загружаются в бункера готовой продукции. Над решетчатый продукт верхнего сита (класса 7мм) с грохота поступает на конвейер, с помощью которого транспортируется на дробление.

В схеме необходимо предусмотреть возможность подачи этого класса кокса вместе с классами 2,5-7мм в один из бункеров готовой продукции, с конвейера кокс класса 7мм електровибрацийним питателем подается в зазор между верхними валками четыре валковой дробилки. Эта дробилка при размере щели верхних валков 10мм и нижних 6,5мм обеспечит выход кондиционных дробленого продукта (менее 7мм) на 95%. Кокс после дробления поступает на ленточный конвейер или элеватор, с помощью которых возвращается на двух сытный грохот. Товарные классы кокса — карбюризатора 0-2,5мм и 2,5-7мм поставляется потребителям раздельно в железнодорожных вагонах. Бункера готовой продукции оборудуются типовым оборудованием для выгрузки мелко дисперсионной материала и его упаковывание в железнодорожные вагоны закрытого типа. Для надежной работы коксосортування рекомендуется предусмотреть два конвейера на тракте подачи валового кокса, два раскаты для его рассева (одну резервный) и одну валков дробилку.

Дымовые газы выводятся по подведению кольцевой печи через два отвода и из центрального кабана направляется на дожигания и утилизацию тепла, для чего последовательно устанавливается: камера дожигания, рекуператор для подогрева до 400˚С воздуха, подаваемого в печь на снижение летучих веществ угля и коксового газа, и котел-утилизатор, что производит пару; температура газов на входе в котел 800-850˚С. После утилизатора охлажденные дымовые газы с температурой 200-250˚С удаляются через дымоход в атмосферу.

Похожие статьи:

Строительство и ремонтКамины и печи в доме

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk