Загородный дом: Отопительный вопрос

7 февраля 2016
3372 просмотра Голосов: 0 Автор:Праповедник_72
article11926.jpg

В загородных домах основным производителем тепла является отопительный бытовой котел. В последнее время чаще всего устанавливают котлы, которые кроме отопления снабжают помещение горячей водой. Поскольку в наших широтах без системы отопления не обойтись то каждый, кто строит дом, сталкивался или столкнется с вопросом её устройства. 

Что же собой представляет система отопления в современном доме? Это замкнутый контур, состоящий из разных отопительных приборов (котел, насос, радиаторы, трубы, расширительный бак). Внутри системы заливается теплоноситель, чаще вода, но может быть и незамерзающая жидкость. 

По циркуляции различают два вида: принудительную и естественную. В естественной системе теплоноситель движется за счет разницы в температуре, уклонов труб подачи и обратки, разницы в диаметре подающих труб и труб обратной подачи. В принудительной системе циркуляцию теплоносителя обеспечивает циркуляционный насос. Система с принудительной циркуляцией более технологична, процесс нагревания контролируем, но она требует постоянного подключения к электроэнергии, хотя с учетом того, что на сегодняшний день разработано достаточное количество разнообразных генераторов электроэнергии и источников бесперебойного питания, можно считать это не очень большим недостатком. Система с естественной циркуляцией автономна, однако громоздка за счет наличия двух контуров труб разного диаметра. Контролировать нагрев помещения при функционировании такой системы сложнее. Также, за счет необходимости нагрева большего количества воды в системе, потребляется большее количество топлива.

Принцип действия котлов с разным типом топлива примерно одинаков. В процессе горения топливо передает выделившееся тепло теплоносителю через теплообменник. Теплообменник обязательный элемент любого котла. Изготавливаются они из меди, чугуна и стали. Наиболее долговечные и производительные медные, наименее – стальные. Котлы твердотопливные — это наиболее оптимальный выбор для обеспечения долгой и надежной работы системы отопления загородного дома.

Старейшиной среды отопительных котлов является твердотопливный котел. Его можно использовать в местах, где нет газа и проблемы с электроэнергией. Также, твердотопливный котел может быть использован параллельно с газовым котлом, в одной системе, как резервный вариант на случай аварийных ситуаций. Недостатком твердотопливного котла является сложность работы в автономном режиме – котел требует регулярной загрузки и обойтись без присутствия человека нельзя. Хотя в последнее время появились котлы возможность загрузки, которых твердым топливом увеличилась до нескольких недель. Но такие котлы достаточно громоздкие и дорогие.

Газовый котел работает на сжиженном газе. Производительность таких котлов высокая. Есть настенные и напольные модели. Несомненное преимущество газового котла в возможности полной автоматизации процесса, однако, его установка требует подготовки проектной и разрешительной документации. Всегда следует помнить, что эксплуатация газового оборудования сопряжена с риском утечки газа.

В жидкотопливных котлах как топливо используется соляра или мазут. Обычно их используют там, где нет возможности, подключится к газу. Производительность их близка к газовым котлам, на их установку не нужны разрешительные документы. Однако для функционирования жидкотопливного котла необходимо большое помещение котельни, поскольку котел должен быть присоединен к ёмкости на несколько тон в которой будет хранится топливо.

Электрокотел значительно проще, чем газовый котел. Электрокотлы компактнее, доступнее для автоматизации, проще в установке и значительно безопаснее. Однако для использования такого котла необходим подвод трёхфазного кабеля. На сегодняшний день это стоит очень недёшево, плюс само отопление электроэнергией влетает в копеечку.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что потребителю необходимо выбирая тип системы отопления, источник тепла руководствоваться многими критериями: доступность топлива, удобство использования, функциональность, цена, автономность и т.д.

Похожие статьи:

Новости КиеваУ КМДА заявили коли включать тепло в столиці

Новости УкраиныЛНР и ДНР останутся без отопления

Коммунальные предприятияКличко распорядился установить тепловые счётчики во всех домах столицы

ОбществоКомпания E-KLIMAT рассказала об альтернативных газу способах отопления

Новости УкраиныУстановлены новые темрературные нормы обогрева квартир

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk