Необычное озеро розового цвета в Автралии

3 сентября 2014
5401 просмотр Голосов: 0 Автор:Dreamy
article5520.jpg

Розовое озеро или озеро Хиллер – это соленое, мелководное озеро розового цвета. Озеро расположено на самом большом острове Мидл архипелага Речерче, в районе Эсперанс. Архипелаг расположен у южного побережья Западной Австралии. Мидл является самым известным островом этого архипелага благодаря именно озеру Хиллер и его розовому цвету.Именно такой отличительный признак архипелага заставляет пассажиров самолетов вытягивать свои шеи, чтобы увидеть Хиллер с высоты. Озеро составляет приблизительно 600 метров длиной, и окружено оправой песка и плотной лесистой местностью эвкалиптов. Узкая полоса дюн, покрытых растительностью, отделяет его на севере от океана.

В отличие от других цветных озер в мире, таких как Ретба в Сенегале и соленых водоемов в заливе Сан-Франциско, пока не было доказано происхождение розового цвета Озера Хиллер. Считается, что цвет мог явиться результатом краски, созданной организмами Dunaliella и Halobacteria, обитающими в соленых водоемах. Другая гипотеза — то, что розовый цвет происходит из-за красных бактерий halophilic. То, что это не обман зрения и не преломление света, может быть доказано, просто набрав воду из озера Хиллер в контейнер – розовый цвет будет виден довольно отчетливо.

Одни из первых доказательств существования озера Хиллер на Миддл Айленд относятся ко времени журналов Мэтью Флиндерса, британского исследователя и гидрографа в 1802. Флиндерс поднялся на самый высокий пик Среднего Острова (теперь известный как Пик Флиндерса), чтобы рассмотреть окружающие воды, когда он столкнулся с этим замечательным розовым озером. За исключением нескольких лет, когда здесь велась добыча соли, остров и его чудо природы были почти нетронутыми, с тех пор они предоставляют посетителям одно из самых удивительных представлений о естественных чудесах в мире.

Похожие статьи:

ПроисшествияРосійські військові затопили ще один корабель біля входу в Донузлав

Новости КиеваОпасные водоемы Киева

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk