Анализ рынка труда в Запорожской области: сезонная активность

31 мая 2016
5508 просмотров Голосов: 0 Автор:Victoria
article12746.jpg

В Запорожской области на OLX доступно более 8 000 вакансий и порядка 2 888 резюме. Больше всего предложений о работе можно найти в категориях «Розничная торговля/Продажи» (18,41% от общего числа вакансий), «Другие сферы занятий» (13,93%), «Бары/Рестораны» (13,75%) и «Строительство» (10,13%). Наименьшей популярностью среди работодателей пользуются категории «Недвижимость» (0,57%) и «Культура/Искусство» (0,47%).

Так, увеличивается спрос на специальности в розничной торговле и сфере обслуживания. Среди наиболее распространенных позиций — продавец-реализатор, промоутер, оператор аттракционов, кассир, повар и официант. Часто работодатели готовы брать на работу людей без опыта и квалификации, что открывает новые перспективы для молодежи и студентов. Возможность подработать привлекает внимание как местных жителей, так и гостей города, ищущих дополнительный заработок на сезон.

За одну рабочую смену администратор в ресторан, официант или повар могут заработать в среднем от 100 грн. Зарплата специалиста по выпечке пирожков на базе отдыха — 4000 грн в месяц, ожидают на такую работу преимущественно поваров-женщин. Также востребованы в преддверии летнего сезона продавцы и промоутеры. Например, оператор детских аттракционов в развлекательном центре получит от 3 000 грн в месяц. А обслуживающему персоналу бассейна обещают от 100 грн в день. Также среди сезонных вакансий в сфере обслуживания — аниматоры и горничные. Минимальная зарплата представителей этих специальностей составляет от 70 грн за рабочую смену.

Даже в летний сезон указанным категориям не уступает строительная отрасль, где специалистам по кладке кирпича, тротуарных и настенных плит предлагают работу с оплатой от 100-200 грн за смену.

Среди прочего на онлайн-ресурсе есть и довольно необычные объявления. Так, можно не только заработать, но и получить бесценный опыт.

Имеете хорошую физическую подготовку, умеете плавать и знаете правила оказания первой помощи на воде? Современный туристическо-оздоровительный комплекс приглашает на работу матроса-спасателя с зарплатой от 2500 грн в месяц. Если считаете, что эта работа вам по силам, спешите связаться с автором объявления.

Ответственных и талантливых девушек, умеющих плести косички, ждут летом в Кирилловке. Работодатели обещают от 150 грн за смену и просят звонить, не раздумывая, так как количество вакантных мест ограничено.

Начинающим художникам и любителям дарить красоту окружающим по душе придется работа по рисованию тату хной. Кроме оплаты от 100 до 300 грн за смену вы также получите увлекательный опыт и овладеете новыми техниками рисования.

Регулярно публикуются на онлайн-ресурсе и резюме. Наибольшее количество накануне лета разместили в категориях «Другие сферы занятий» (18,26% от общего количества), «Строительство» (16,69%) и «Транспорт/Логистика» (13,87%). Менее всего пользователей интересуют «Секретариат/АХО» (0,78%) и «Недвижимость» (0,08%).

Не останутся незамеченными забавные, а иногда и исключительные в своем роде предложения. Обработать и изменить к лучшему любую фотографию предлагает специалист по фотошопу. Для ознакомления автор объявления предоставил образцы своих работ.

«Резьба по дереву любой сложности под заказ», — предлагает свои услуги еще один пользователь. Выяснить детали работы можно всего в один клик или звонок.

В Харьковской области ежедневно появляются сотни новых предложений. Если вы предпочитаете искать сотрудников или работу онлайн, у вас есть большой шанс найти объявления, соответствующие требованиям.

Чтобы избежать неожиданных ситуаций, придерживайтесь простых рекомендаций по безопасному поиску работы:

1) все контактные данные из объявления проверяйте в интернете или спрашивайте дополнительную информацию — так вы узнаете гораздо больше о потенциальном работодателе;

2) не размещайте и не отправляйте через интернет свои личные данные; никто не может требовать у вас назвать номера кредитных карт, серию и номер паспорта, идентификационный номер.

Таким образом, наиболее востребованными категориями среди работодателей в преддверии летнего сезона стали «Розничная торговля/Продажи» (18,41% от общего числа вакансий), «Другие сферы занятий» (13,93%), «Бары/Рестораны» (13,75%) и «Строительство» (10,13/%). Наименьшей популярностью среди работодателей пользуются категории «Недвижимость» (0,57%) и «Культура/Искусство» (0,47%).

Соискатели больше интересуются работой в категориях «Другие сферы занятий» (18,26% от общего количества вакансий), «Строительство» (16,69%) и «Транспорт/Логистика» (13,87%). Менее всего пользователей интересуют «Секретариат/АХО» (0,78%) и «Недвижимость» (0,08%).

Среди наиболее распространенных позиций — продавец-реализатор на торговые точки по городу, оператор аттракционов, кассир, повар, официант и сотрудники отелей. Именно эти профессии пользуются наибольшим спросом среди работодателей в сезон.

Похожие статьи:

ВажноеРынок труда в Украине. Важные тенденции

ЭкономикаАнализ рынка труда в Днепропетровской области: сезонная активность

IT-ТехнологииРынок труда в сфере телекоммуникаций

ЭкономикаАнализ рынка труда в Харьковской области: сезонная активность

ЭкономикаАнализ рынка труда в Одесской области: сезонная активность

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk