«Женское лицо» варикоза. Или кто по отзывам чаще приходит на прием к флебологу центра «Алеф Мед»?

3 ноября 2020
26255 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article19694.jpg

Варикозное расширение вен – это заболевание, которым уже никого не удивишь. По отзывам многих, они даже не считали сначала, что это действительно проблема, которая требует врачебной консультации и лечения. Именно «несерьезные» симптомы варикоза в начальной стадии игнорируются многими. Особенно это касается женщин. Мало того, что женщины страдают варикозом чаще, чем мужчины, так они еще и часто, по словам самих пациенток, списывают боль в ногах, отечность, вечернюю усталость и дискомфорт на ношение каблуков, быстрый темп жизни, занятость и т.п.  Уже давно известный факт, что женщины страдают варикозом в 4 раза чаще, чем мужчины. При этом необходимо заметить, что страдают они вдвойне, так как помимо физиологической проблемы варикоз для женщины – это проблема еще и косметическая. И для многих женщин это становится решающим фактором для обращения к специалисту.

Все это подтверждают и специалисты центра «Алеф Мед», которые ежедневно предоставляют консультации по вопросам лечения варикозной болезни. К ним, по их словам, чаще обращаются именно женщины, причем разного возраста. Если учесть тот факт, что варикоз в последнее время существенно «помолодел», то достаточно юный возраст пациентов уже никого не шокирует. Эти пациентки обращаются с такими, на первый взгляд, незначительными проблемами, как появление красных звездочек на ногах или  венозной сеточки, которые носят, для них, скорее косметический характер для девушек или женщин. Они стремятся в первую очередь к эстетичному виду своих ножек. А, проводя лечебные процедуры, по их устранению, одновременно предотвращают дальнейшее развитие очень серьезной проблемы с сосудами.

По отзывам многих пациенток клиники «Алеф Мед» они даже себе представить не могли, во что может перерасти этот незначительный визуальный недостаток. Они даже не подозревали, что обратились к флебологу, будучи уже больны этой коварной патологией.

При участии ведущих специалистов центра «Алеф Мед» нам удалось составить классификацию стадий развития варикоза. Эта информация будет полезна для всех — как для женщин, так и для мужчин.  

Согласно международной классификации выделяют 6 стадий варикоза:

1.      Появление сосудистых звездочек, еле заметных участков венозной сетки или отдельных розоватых ниточек.

2.      Более явно видны расширенные вены синеватого оттенка, чувствуется сильная боль в ногах и возможны ночные судороги.

3.      Регулярные видимые отеки ног, боль усиливается даже в состоянии покоя.

4.      Развивается воспаление кожи, кожа меняет свой естественный цвет.

5.      Начинается процесс образования предъязв.

6.      Развиваются стойкие трофические язвы.

Самое интересное, что варикоз – это болезнь, которая может развиваться годами, не доставляя особого дискомфорта, по отзывам посетителей центра. Ведь мало кто обращает внимание на незначительную усталость ног и тяжесть, предпочитая отдохнуть, чем идти к врачу, правда? А именно это и есть самое начало – так называемая стадия «0».

Чаще всего люди обращаются на стадии появления сильной боли в ногах и видимых отеков, когда это мешает нормальному образу жизни. Именно тогда нарушается нормальная циркуляция крови и возникает риск тромбообразования. В этом случае уже приходится прибегать к серьезным методам лечения, даже оперативному вмешательству. Но обращения в пользу достижения банальной эстетической красоты, как показывает практика центра «Алеф Мед» и отзывы самих пациентов, имеет большую ценность, в первую очередь не столько для красоты, сколько для здоровья самого пациента.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk