Чай Тегуанинь

17 января 2014
4427 просмотров Голосов: 0 Автор:Prana
article2995.jpg

Состав этого чая уникален! В нём содержится кофеин, теофиллин, теобромин, холин, ксантин, флавоноиды и соединения гликозидов, танины чая, катехины, терпены, фенолы, спирты, альдегиды, кислоты, сложные эфиры, ароматические соединения, масла, углеводы, витамины, белки и аминокислоты. Аминокислоты: цистеин, метионин, глутаминовая кислота, аргинин. Чай также содержит кальций, фосфор, железо, фтор, йод, марганец, молибден, цинк, селен, медь, германий, магний и другие минералы. Особенно полезен марганец который образует витамин С, что обуславливает его полезность при многих заболеваниях. Способствуют подавлению сердечно-сосудистых заболеваний. Улучшается жировой обмен и на стенках сосудов не откладывается жир, снижается свертываемость крови, за счёт чего сокращается риск образования атеросклероза.


При той экологии в которой мы сейчас живем важнейшим является выведение радионуклидов из организма. Чай Тегуаньинь великолепно с этим справляется и рекомендуется для профилактики раковых заболеваний.
Помогает предотвратить рак. Полифенолы чая блокируют канцерогенные вещества, синтезируемые в организме. Является вспомогательным средством при раке желудка, раке толстой кишки.





Опять же вирусные инфекции просто атакуют наш мир, а этот чай помогает нашему организму сопротивляться этим атакам. Он является природным иммуномодулятором и именно поэтому и хорош в осенне-весенний период, для предупреждения простудных заболеваний.




Полифенолы имеют сильное влияние на патогенные бактерии, помогают остановить воспалительные заболевания ЖКТ. В Китае существует ряд медицинских учреждений, применяющих чай Тегуаньинь в комплексном лечении острой и хронической дизентерии, амебной дизентерии, гриппа.

Кофеин чая стимулирует центральную нервную систему и повышает мозговую активность, в тоже время придаёт бодрость, увеличивает скорость мышления и реакции.
Помогает снять усталость и обладает мочегонным эффектом. Чайный кофеин может стимулировать почки, обеспечивает быстрое выведение мочи, снижает концентрацию вредных веществ в почках. Чайный кофеин также может довольно-таки быстро исключать избыток молочной кислоты, что помогает организму скорее справиться с усталостью.

Улучшает состояние зубов и зрения. За счёт высокого содержания фторидов в чае (100 г сухого чая содержат фтора от 10 мг до 15 мг, 80% которых растворяются в воде). Если вы завариваете 10 граммов чая Тегуаньинь на человека в день, то вы можете поглотить водорастворимых фторидов от 1 мг до 1,5 мг, что является отличной профилактикой кариеса зубов и болезней полости рта. Также чай содержит такие ингредиенты, как витамин С, которые могут снижать замутнение хрусталика глаза и сокращают риск заболевания катарактой. Регулярное употребление чая производит стойкий положительный эффект и помогает лечению глазных заболеваний.



Помимо всех вышеизложенных полезных свойств у этого чая есть еще и косметическое применение. При проблемной коже регулярное умывание настоем этого чая и как минимум с одним применением в день внутрь решит вопрос с угревой сыпью.

Нужно любить себя и сохранять в чистом состоянии и в этом деле чай лучший помощник, нежели новомодные химические препараты.

Copyright © Леонид Новиков 2011

Похожие статьи:

Здоровье и медицинаЛегенды и истоии о чае

Продукты питанияЛегенды и истории о чае

Продукты питанияПуэр

Общество​Однажды в Китае некто открыл растение, в котором обитал Дух

Здоровье и медицинаКитайский чай — как выбрать, заварить и насладиться

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk