Что мы едим в Макдональдсе, сколько химии

22 января 2015
5089 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article6844.jpg

В ходе съемки было выяснено, что нарезанный в виде соломки сырой картофель обмакивается в природный подсластитель.

Всемирная сеть быстрого питания McDonald’s добавляет в свой картофель-фри улучшители и стабилизаторы цвета, сообщает The Daily Mirror. Процесс приготовления блюда был показан в американском телешоу Mythbusters (Разрушители легенд) на телеканале Discovery.

В ходе съемки было выяснено, что нарезанный в виде соломки сырой картофель обмакивается в природный подсластитель под названием декстроза. Именно так достигается золотистый цвет при жарке.

После этого в него добавляют пирофосфат натрия (неорганическая пищевая добавка-стабилизатор) чтобы сохранить цвет полуфабрикатов от фабрики до ресторана. На производстве нарезанный картофель перед отправкой обжаривают до неполной готовности, а затем замораживают.

Таким образом, съёмочная группа Discovery побывала на фабрике, производящей картофель-фри для сети быстрого питания, с разрешения McDonald’s. Целью визита было развенчивание слухов о ненатуральности фирменного блюда сети ресторанов быстрого питания.

«Я знаю, о чем вы думаете. Вы спрашиваете себя: это, вообще, картофель?», — задал зрителям вопрос ведущий передачи Грант Имахара.

Потом он напомнил, что McDonald’s позиционирует данное блюдо как простое и натуральное, состоящее только из картофеля, растительного масла и соли.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами. Свой первый ресторан они открыли в городе Сан-Бернардино, в штате Калифорния. В 1948 году компания впервые в мире сформулировала принципы концепции «быстрого питания».

Компания работает по принципу франчайзинга. Право эксклюзивного агента по франчайзингу у владельцев корпорации выкупил Рэй Крок в 1954 году. По итогам 2010 года компания занимает второе место по количеству ресторанов в мире после ресторанной сети Subway.

Похожие статьи:

Здоровье и медицинаВзгляд на бургер изнутри

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk