Полезно ли красное вино

13 ноября 2014
4469 просмотров Голосов: 0 Автор:Dreamy
article6036.jpg

Стоит ли всем людям употреблять вино. Один бокал вина в день действительно может защитить от развития болезней сердца, но только в том случае если вы носите в своем организме специфический ген. К такому выводу пришли ученые из Университета Гетеборга в Швеции.

Шведские ученые выяснили, что ежедневные небольшие порции вина, которые давно уже считается прекрасным терапевтическим средством против болезней сердца, действительно бывает полезными. Однако их эффект распространяется только на людей, которые носят в своем организме специфическую вариацию гена под названием CETP TaqIB. Между тем это вариации гена встречается у всего лишь 15% населения Земли.
Именно у них небольшие количества спиртных напитков оказывают защитное воздействие на работу сердца. Ген CETP TaqIB наблюдается у троих из каждых 20 людей, он заставляет организм производить белок CETP, который воздействует на уровень так называемого «хорошего» холестерина. Сам по себе, «хороший» холестерин помогает удалять избыток жира из крови в организме, снижая риск болезней сердца.
Увы, такое действие алкоголя нельзя распространить на все человечество, однако наличие данного гена делает умеренное употребление алкоголя действительно терапевтическим. Авторы исследования заявили, что не стали бы советовать всем подряд каждый день пить алкогольные напитки, так как пользу от этого получит лишь меньшинство.
Отметим что в красном вине, шоколаде и клубнике содержится высокое количество флавоноидов, которые положительно влияют на уровень сахара в крови и защищают от диабета второго типа. Это антиоксиданты, среди действий которых отмечается профилактика целого ряда заболеваний, включая болезни сердца, гипертонию, некоторые виды опухолей и деменцию.

Похожие статьи:

Новости УкраиныУкраїнські науковці виступили проти заборони на закордонні відрядження

Бизнес-технологииУченые будут искать жизнь под поверхностью Марса

Здоровье и медицинаИзвестно самое лучшее время для кофе

Здоровье и медицинаОвсянка может быть вредна для здоровья - ученые

Женский разделЛюбовь не умирает

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk