Профилактика кариеса зубов

9 апреля 2020
9525 просмотров Голосов: 0 Автор:
article19356.jpg

Профилактические мероприятия позволят избежать дорогостоящего лечения кариеса, дискомфортных ощущений и сохранить ткани зуба на долгие годы. Безусловно, в основе профилактических мер должно лежать сбалансированное питание, употребление сахаросодержащих продуктов должно быть сведено к минимуму. Регулярная гигиена полости рта также имеет немаловажное значение. Без соблюдения этих условий другие методы профилактики кариеса скорее всего не принесут ожидаемого результата.

Наиболее действенные и эффективные методики профилактики

Реминерализация зубной эмали, в том числе обработка фторлаком. Процедура позволяет укрепить эмаль, специальный состав насыщает ее фтором и запечатывает дентинные канальцы. В результате снижается чувствительность зубов, а потому способ является еще и эффективным методом борьбы с гиперстезией.

Герметизация фиссур. Это выравнивание жевательной поверхности корневых зубов. В фиссурах (естественных углублениях коронковой части зуба) могут скапливаться налет и бактерии. В результате развивается фиссурный кариес. Это особенно актуально для пациентов, которые имеют каплевидную или щелевидную форму фиссур.

Удаление мягкого налета и твердых отложений. Мягкий пигментированный налет, как и зубной камень, не только нарушает эстетику зубов, но и становится причиной развития кариозного процесса. Чтобы удалить его, используется ультразвук или система Air-Flow (мелкодисперсионная смесь воды, воздуха и порошка, которая подается на зубы под высоким давлением).

Когда профилактике кариеса нужно уделить особое внимание

Фторирование зубов (реминерализацию) рекомендуется проводить после отбеливания, препарирования зубов, перед установкой брекет-системы. Также, особое внимание здоровью зубов нужно уделять во время беременности и при ее планировании. Что касается фторирования и герметизации фиссур, эти процедуры показаны как детям, так и взрослым. Кроме того, их назначают при сниженном уровне содержания фтора в питьевой воде.

Профилактика и лечение кариеса в стоматологической клинике проводится с использованием современного оборудования и высококачественных расходных материалов. В клиниках придерживаются демократичной ценовой политики, стоимость каждой услуги обоснована и вполне приемлема.

Источник: men-store.com.ua

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk