Ученые считают, что излишняя чистота вредна для организма

30 января 2015
4127 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article7011.jpg

В крупных городах проблем с гигиеной вроде бы нет. Мы регулярно принимаем душ, убираемся в квартирах и пользуемся специальными антибактериальными средствами. Однако ученые полагают, что излишная чистота вредна для организма. Это — прямой путь к аллергиям, астме и кишечным расстройствам.

В последние десятилетия уровень гигиены в крупных городах мира в целом вырос. У нас есть канализация, люди стали регулярно принимать ванну или душ, а современные средства гигиены становятся все более эффективными и надежными. Однако здесь возникает парадокс: слишком хорошие санитарные условия могут оказаться причиной распространения аллергических заболеваний, астмы и воспаления кишечника.

Существует так называемая гигиеническая гипотеза, которая утверждает, что дети, растущие в богатой, незагрязненной среде и меньше подверженные воздействию бактерий, вирусов и аллергенов, страдают от менее развитой иммунной системы, что приводит к распространению у детей аутоиммунных заболеваний.

Vox рассказывает о происхождении этой гипотезы, ее обоснованиях и значении для каждого из нас.

Как гигиена вызывает болезни

Безусловно, в санитарных условиях, которые мы достигли за последние несколько веков, включая вывоз мусора и канализацию, есть много плюсов. Благодаря этому сейчас меньше распространены многие инфекционные заболевания, такие как холера и тиф.

Однако ученые обнаружили неожиданные последствия нашей санитарии: чем более гигиеничными становились условия, тем больше распространялись другие заболевания. Например, аутоиммунные болезни, такие как астма, аллергия на пыльцу, воспаление кишечника и разные виды аллергий, больше распространены в развитых, чем в загрязненных развивающихся странах.

Эту связь впервые заметил британский эпидемиолог Дэвид Стрэчен, когда в 1980-х он обнаружил, что в более загрязненных, пыльных и бедных городах Восточной Германии меньше детей страдало от аллергии на пыльцу и астмы, чем в чистых, богатых городах Западной Германии. Чтобы объяснить эту закономерность, он изучил особенности образа жизни этих регионов и понял, что в Западной Германии дети реже посещали детские сады, где они могли бы находиться среди других детей.

Врач предположил, что на их иммунную систему повлияло то, что она меньше сталкивалась с различными бактериями и антигенами, которые обычно попадают в организм от других детей, что привело к повышенной подверженности аутоиммунным заболеваниям.

Детям и взрослым нужны бактерии

Со временем Стречен находил все больше и больше доказательств своей теории. В Великобритании дети из больших семей также реже страдали аллергией на пыльцу и астмой, поскольку могли перенять бактерии от своих братьев и сестер. Другие врачи также обнаружили, что аллергия больше распространена в богатых развитых странах.

С одной стороны, этот факт можно объяснить физическими особенностями населения разных стран, однако недавно другие специалисты показали, что эмигранты, переезжающие в развитые страны, также больше подвержены данным заболеваниям, чем их бывшие соотечественники.

Другие исследования показывают, что даже внутри развивающейся страны, например, Ганы, количество детей, подверженных аутоиммунным заболеваниям, больше среди живущих в богатых городских семьях, чем среди тех, кто живет в бедной семье в сельской местности.

В развитых странах, среди взрослых, которые используют для уборки антибактериальные спреи или чаще подвержены триклозану (веществу, содержащемуся в антибактериальном мыле) выше уровень заболеваемости аллергиями, в том числе и на пыльцу, а дети, растущие на ферме или у которых есть домашние животные, реже страдают от астмы и аллергии.

На животных также проводились подобные исследования, в результате которых ученые доказали, что мыши, выращенные в стерильных условиях, были больше подвержены кишечным заболеваниям, астме и другим болезням. Однако риск заболеваемости снижался, если в детстве этим мышам делали прививку с кишечной бактерией.

Не злоупотребляйте антибактериальными средствами

Все эти выводы ученых, конечно, не означают, что нам надо перестать убираться и отказаться от ежедневного душа. Здесь важно соблюдать баланс.

Недостаток бактерий чаще всего связан не с гигиеной, а с другими факторами, например, злоупотреблением антибиотиками или водоочистными сооружениями. Поэтому стоит отказаться от популярной в России практики назначать самим себе лечение.

Если у вас есть дети, вам все же стоит подумать дважды, прежде чем давать ребенку пользоваться антибактериальным мылом. Не стоит изолировать ребенка от других детей, лучше всего дать ему возможность посещать детский сад.

Для формирования здоровой флоры кишечника ребенка также важно грудное вскармлевание. Если есть возможность, то лучше не отказываться от него слишком рано.

Похожие статьи:

Здоровье и медицинаУчёные доказали пользу красного вина

Здоровье и медицинаКурение и организм человека – друзья или враги?

Здоровье и медицина22 поразительные вещи нашего организма

Здоровье и медицинаБолезни шеи и горла:что нужно о них знать

Здоровье и медицинаНекоторые факты о пользе ореха

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk