ВИЧ стал самой смертоносной инфекцией в России

13 декабря 2016
2479 просмотров Голосов: 0 Автор:Вова Шешурак
article14231.jpg

ВИЧ стал самой смертоносной инфекцией в России, заявил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский в теме новости здоровья.

«Говорить, что нет эпидемии, — это как-то очень скромно обрисовывать ситуацию», — заявил Покровский на пресс-конференции «Ситуация с ВИЧ/СПИД в России».

«ВИЧ-инфекция стала наиболее опасной инфекцией в России, и вызвала очень большое количество смертей, которых мы могли бы избежать», — добавил он.

По его словам, на 30 сентября этого года в России зафиксировано более миллиона зараженных. Из них около 230 тысяч человек умерли. На данный момент в России свыше 850 тысяч человек имеют диагноз ВИЧ. При употреблении наркотиков инфицировалось 50,9 процента зараженных, при гетеросексуальных половых контактах — 47,1 процента, при гомосексуальных — 1,5 процента. Эксперт отметил, что в некоторых регионах число беременных женщин, зараженных ВИЧ, доходит до 1 процента, соответственно, есть случаи заражения и грудных детей — 0,6 процента. Покровский отметил, что случаи инфицирования возобновились в медицинских учреждениях.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему, организм лишается защиты от инфекций и болезней. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). По данным Всемирной организации здравоохранения, на конец 2015 года в мире насчитывалось 36,7 миллиона человек с ВИЧ.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk