Первым добровольцем стала жительница города Оксфорд 48-летняя Рут Аткинс.
В Великобритании впервые провели испытания пробной вакцины от смертельного вируса Эбола на человеке.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
В случае удачных результатов препарат будет направлен в западную Африку для борьбы с эпидемией.
Жительница города Оксфорд (48-летняя Рут Аткинс) стала первым добровольцем в Великобритании, которая приняла решение испытать на себе экспериментальную вакцину.
«Я согласилась, потому что ситуация в западной Африке ужасна, и, будучи частью этого процесса я смогу внести небольшой вклад и оказать влияние на разрешение ситуации», — рассказала она, добавив что объявление о требующихся волонтерах она услышала по радио.
Спустя один час после вакцинации, Аткинс сказала, что «чувствует себя абсолютно нормально». Аткинс является первым из 60 здоровых человек, которые будут вакцинированы, для того чтобы выяснить, имеет ли экспериментальная прививка какие-либо побочные эффекты.
Сообщается, что исследования с участием животных до сих пор не показали негативных последствий.
Несмотря на то, что пока еще не завершены тесты, препарат уже запущен в массовое производство, выпущена первая партия в 10 тыс доз.
Новости о Здоровье → Эпидемия гриппа свирепствует. В Житомире закрыли все школы
Здоровье и медицина → В Україні відбувся онлайн тренінг для лікарів присвячений вакцинації та інфекційному контролю
Важное → Порог эпидемии гриппа будет достигнут 25-26 января - СЭС, Киев