Александр Ягодка рассказал, как избежать проблем при выезде за границу?

1 июля 2019
897 просмотров Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article18697.jpg

С получением безвиза количество украинцев, которые по тем или иным причинам едут за границу – увеличилось в несколько раз. Тем не менее, есть ряд моментов, которые пограничные службы всегда берут во внимание, и, как итог, могут отказать вам в выезде.

Только за прошлый 2018 год за границу не выпустили 4780 украинцев. Поэтому, планируя путешествие, стоит проверить ряд моментов и удостовериться, не состоите ли в «черном списке» невыездных граждан.

Есть несколько категорий граждан, для которых выезд за границу могут временно ограничить, — рассказывает юрист Александр Ягодка. Сюда относятся:

  • Украинцы, которые были осуждены за совершение уголовного преступления;
  • Граждане, уклоняющиеся от возложенных на них судом обязательств;
  • Граждане, которые располагают государственной тайной. В данном случае им обязательно сообщается о сроке действия таких ограничений.
  • Украинцы, которые пребывают под административным надзором Нацполиции;
  • Граждане, к которым были применены меры пресечения до окончания уголовного производства.

Как показывает практика – наиболее частой причиной для отказа в выезде за границу является уклонение от уплаты алиментов. Если вы на протяжении шести и более месяцев не выплачивали алименеты – в выезде вам будет отказано, — говорит Александр Ягодка.

Также возникнут проблемы при пересечении границы и в должников по банковским кредитам, у лиц имеющих неоплаченные штрафы, неплательщиков коммунальных услуг. Хотя в последнем случае долги по коммуналке должны превышать 50 тыс. грн. Здесь все будет зависеть, было ли судебное разбирательство, и какое решение было вынесено судом.

Поэтому, собираясь за в путешествие за границу стоит проверить, нет ли вас в:

  • Реестре должников по алиментам;
  • Реестре налоговых долгов;
  • Реестре лиц, находящихся в розыске.

Также, чтобы получить информацию, есть ли для вас ограничения для выезда за границу, можно отправив письменный запрос на адрес Администрации Государственной пограничной службы Украины или подать его туда лично. В запросе надо будет указать полные Ф.И.О., дату рождения, место регистрации, ИНН, копии удостоверений подтверждающих личность заявителя. Заявление заполняется по соответствующей форме, которую можно взять в службе или найти в интернете, говорит юрист Александр Ягодка.

Конечно же, делать это лучше заранее. По закону – предоставление данной информации должно быть выполнено в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления. Если же на протяжении 28 рабочих дней вы так и не получили ответа – то скорее всего он по каким то причинам не попало в обработку и вам придется обращаться снова.

Также проверить себя по некоторым параметрам можно в сервисе Опендатабот.

Похожие статьи:

РелизыАлександр Ягодка рассказал, чем грозит клевета в интернете и как привлечь к ответственности за нее?

НовостиАлександр Ягодка в рамках турнира «DIPLOMATIC GOLF CUP» встретился с дипломатами и обсудил развитие украинского бизнеса

РелизыАлександр Ягодка поддержал проведение детско-юношеского чемпионата по чирлидингу

ВажноеЯгодка Александр принял участие в организации Чемпионата по гандболу среди ветеранов

РелизыАлександр Ягодка рассказал, чего ждать от закона о ВСК с процедурой импичмента президента

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk