В Украине ГАИ хотят конфисковывать автомобили у пьяных водителей

15 ноября 2014
4203 просмотра Голосов: 0 Автор:Dreamy
article6059.jpg

ГАИ Украины инициирует ужесточение наказания за нетрезвое вождение.

Об этом на пресс-конференции заявил начальник Департамента ГАИ Украины Анатолий Сиренко. По словам Сиренко, нынешние наказания недостаточны.

«Та ответственность, которая сейчас есть за вождение в состоянии алкогольного опьянения, – это смешно. Поэтому мы готовим предложение в Верховную Раду», — сказал Сиренко.

По словам начальника ГАИ, срок лишения прав за нетрезвое вождение должен быть повышен до 5 лет в случае первого нарушения и 10 лет в случае повторного. После третьего штрафа за нетрезвое вождение права будут изымать пожизненно. Также, по его словам, возможно введение безоплатного изъятия транспортного средства в пользу государства после третьего нарушения. Это необходимо потому, что, даже лишившись прав, пьяница все равно может сесть за руль и создавать опасность для окружающих, считает Сиренко.

Отметим, в прошлом году конфискация транспортных средств у водителей, которые повторно сели за руль пьяными, появилась в Беларуси. Только за первое полугодие 2014 года там были конфискованы 266 автомобилей. В результате введения таких жестких законов количество ДТП с участием нетрезвых водителей сократилось более чем на 20%.

Напомним, в последний раз в Украине увеличили штрафы за пьяную езду в начале 2013 года. За вождение транспортных средств в состоянии опьянения водителям грозит штраф в размере 3 499-5 950 грн, лишение прав на 1-2 года и арест на 7-10 суток. При повторном нарушении срок лишения водительских прав возрастает до 2-3 лет, а срок ареста — до 10-15 суток. Также возможно изъятие транспортного средства, но пока что оплатное.

Похожие статьи:

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk