Как правильно выбрать подержанный электромобиль

20 августа 2017
2902 просмотра Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article15783.jpg

Задача покупателя при выборе "электрички" — найти экземпляр с наиболее качественным ремонтом: восстановленной геометрией кузова, хорошей подгонкой его деталей, правильно восстановленными антикоррозионными покрытиями, электричеством и электроникой, которые работают в штатном режиме.

На последнее уделите особое внимание, поскольку на "утопленниках" именно проводка и электроарматура страдают больше.

Тяговая батарея — главная причина всех дополнительных хлопот для владельца электрокара. И соответственно, при покупке подержанного электромобиля главная задача — выбрать машину с наименее изношенной батареей. Ведь если ее емкость значительно упала вследствие старения, то вам придется вскоре менять ее, а это — не менее 5 тыс долларов за новую батарею или от 1200-1500 тыс долларов за б / у.

Проверить аккумулятор можно несколькими способами, не все из них доступны рядовому покупателю, и ни один из них не гарантирует стопроцентной достоверности исследования.

Прежде всего, некоторые современные электромобили, в частности Nissan Leaf, отражают остаток емкости батареи прямо на приборном щитке. То есть прямо на табло «приборки» отображается, какую часть своей жизни АКБ уже прожила и сколько ей "осталось". Первая (из двенадцати) угасших "палочек" индикатора означает падение емкости на 16%, каждый следующий — на 6,5%. Многое зависит от характера эксплуатации электрокара первым владельцем, но за первый год-два и при пробеге около 20-30 тыс км в Leaf может погаснуть не более одна-две палочки из двенадцати.

Еще один вариант проверки: зная паспортный запас хода понравившейся модели попробуйте разобраться, какой пробег обещает борт компьютера при полной зарядке и насколько он отличается от указанного автопроизводителем. Оценить этот параметр будет сложнее, если батарея при знакомстве с машиной заряженная не полностью, тогда вам придется сделать некоторые расчеты (составить пропорцию). Этот способ довольно грубый и обнаружит он только значительное старение батареи.

Лучший способ оценить тяговую батарею электрокара — это воспользоваться специальной компьютерной программой. Для распространенной в Украине "электрички" Nissan Leaf это приложение называется LeafSpy и доступен даже для любителей. Он позволяет с телефона или ноутбука "заглянуть" в недра батареи, и не только отражает остаточный ресурс АКБ, но и может охарактеризовать состояние каждой из ее 96 решеток.

Правда, нужно еще диагностический Bluetooth- или WiFi-сканер, подключаемый к разъему OBD ИИ автомобиля. Интересно, что LeafSpy показывает кое-что из прошлой жизни тягового аккумулятора, например, сколько циклов заряд-разряд он пережил и более того — как часто его заряжали от сверхмощной станции по ускоренному циклу. (Принято считать, что такой вид пополнения энергии вредит батарее, но как раз LeafSpy это не подтверждает.)

В украинском сообществе фанатов электропривода есть опытные знатоки аккумуляторов, и их следует пригласить со своим компьютером в качестве эксперта для диагностики машины. Однако, по данному виду диагностики нужно иметь в виду, что эксперты предостерегают о возможности "скручивания" показателей старения батареи. То есть недобросовестные продавцы могут "омолодить" ее, исказив в LeafSpy свидетельство остаточной емкости. Важное замечание — даже лучшая батарея с пробегом около 20 тыс км не может демонстрировать 100% -ную емкость, падение емкости должно составлять хотя бы несколько процентов.

Напоследок добавим, что литий-ионные батареи некоторых электромобилей в Украине уже научились ремонтировать не только гаражные "кулибины", но и вполне уважаемые СТО. Поэтому даже если вы при оценке аккумулятора допустите ошибку и купите машину с "уставшей" батареей, есть большая вероятность, что вам ее вылечат, заменив дефектные решетки.

При покупке подержанной "электрички" не забудьте оценить и ходовую часть и трансмиссию, и тормоза, и рулевое, и другие системы. Пусть вас особо не огорчает возможна необходимость ремонта, скажем, подвески, ведь многие электромобилей построены на базе обычных бензиновых и дизельных одноклассников. Например, Renault Zoe использует детали шасси Clio, Nissan Leaf — платформу Juke, Mitsubishi i-MiEV — модель i. Поэтому особых проблем с сервисом и ремонтом механики быть не должно.

По материалам

Похожие статьи:

Автомобильные новостиHonda распродала свои автомобили до начала производства

Автомобильные новостиВ Монако представили первый украинский электромобиль

Автомобильные новостиВ Киеве состоялась презентация нового электромобиля

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk