Почему на АЗС Украины дорожает газ

16 июля 2016
6057 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article13061.jpg

 

 

Голубое топливо для автомобилей в Украине подорожало по объективным экономическим причинам. Однако цена будет расти и дальше.Такую позицию изданию  hyser озвучил эксперт топливного рынка, заместитель директора «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн:

«Факторы, приведшие к этому подорожанию, они известны и обоснованные. Это и дефицит, вызванный сокращением поставок из России: где-то около 20% не дошло на рынок, и развернулась борьба за тот ресурс, который есть. Но эти факторы – они понемногу себя исчерпывают», — отметил он.

По словам эксперта, основной фактор роста цены на газ в Украине — это его дефицит.

«Это дефицит газа. Из России стало меньше поступать и из Беларуси тоже. Россияне делают, во-первых, газ и, во-вторых, сырье, потом везут в Беларусь, и те производят тоже газ для нас, в том числе. И на российском рынке сезонно очень подскочил спрос, поэтому цены в России выросли. Соответственно, и экспортные цены выросли. Внутренний рынок стал очень привлекательным, и сюда также «наложился» ремонт на одном из ключевых заводов-производителей, которые сюда (в Украину) поставляют газ. И сюда же «наложился» еще и сбой в поставках сырья в Беларусь. То есть россияне урезали поставки — белорусы почувствовали дефицит сырья. Все это составило дефицит, который оценивается в 20-25% от объемов рынка», — объяснил Куюн.

Он добавил, что газ не исчезает: просто у него выросла цена, пришлось трейдерам запасы проесть, поэтому цена имеет потенциал «где-то на гривню к росту».

 

Похожие статьи:

Новости ЭкономикиВ Украине подорожает хлеб

Новости Украины«Нафтогаз» віддасть борги «Газпрому» протягом декількох місяців

Новости УкраиныУкраїна збільшила імпорт російського газу

Новости Сельского хозяйстваГазовое соглашение со Словакией подпишут до конца 2013 года

Новости ЭкономикиС укреплением доллара нефть продолжает дешеветь

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk