Из-за Майдана украинцев перестают брать на работу

4 февраля 2014
5436 просмотров Голосов: 0 Автор:Євген Торін
article3549.jpg

— Новых людей практически не набирают, а проекты и мероприятия, запланированные на первый квартал, переносят. В целом в стране подбор нового персонала сократился примерно в два раза, — рассказывает контент- эксперт портала работы Татьяна Пашкин

В Украине около 10% работодателей планируют повышение зарплаты в 2014 году. При этом количество соискателей растет.

— Если в ноябре их на нашем сайте было 801943, то в январе — 835859, — отметила Пашкина. — В основном резюме размещают люди, которые работают в сфере обслуживания. В кадровых агентствах отмечают несколько тенденций — достаточно много случаев, когда людей увольняют за то, что они взяли отпуск за свой счет и поехали на Майдан. Особенно это касается тех, кто работает в госструктурах в регионах, — заявила руководитель исследовательского центра кадрового портала Ульяна Ходоровская. А вот в небольших компаниях, в которых из-за нестабильной ситуации в стране в бизнесе нет заказов, работников отправляют в отпуск за свой счет.

Такую статистику проверить сложно, но учитывая общее затишье, резкое уменьшение количества вакансий и отдельные жалобы людей, которые решили искать новую работу, это явление сейчас приобретает массовость, причем большинство таких случаев происходит не в Киеве, — сообщила Ольга Розенко, эксперт кадрового агентства.

Прогнозы экспертов на будущее развитие ситуации не радужные.

— Если, несмотря ни на что, в компании идут продажи, то она будет развиваться дальше. А если продажи падают, то, возможно, часть предпринимателей заморозит свой бизнес до лучших времен, а это значит, что люди потеряют рабочие места, — считает эксперт.

Украинские работодатели начали активно внедрять штрафы за опоздания, во втором квартале ситуация на рынке, по мнению эксперта, должна улучшиться.

— Сейчас, во-первых, все только отходят от праздников, а во-вторых, непонятно, куда будет двигаться страна. Как только мы выйдем из этого подвешенного состояния, застой в бизнесе тоже закончится, — добавила Пашкина. Хуже ситуация с работой идет у работников ресторанов и кафе в центре Киева. — Очень мало посетителей, а значит, и выручки, в ресторанах по всему центру, причем не только на Майдане и Крещатике, но и на Ярославовом Валу, Львовской площади. Людей или отправляют в отпуск за свой счет, или увольняют, потому что часть учреждений закрывается. В результате внезапно, буквально за последний месяц работу начали искать более тысячи официантов, поваров и даже бухгалтеров, — заявила председатель ассоциации рестораторов Ольга Насонова. Она добавила, что всего от беспорядков пострадали около 200 заведений.

Похожие статьи:

ОбществоРазница в менталитете или просто украинский мир сошел с ума???

Коммунальные предприятияЗапорожье: кризис в ЖКХ усиливается?

Образование и наукаПодбор персонала

Образование и наукаВыжигание

Малый и средний бизнес в УкраинеБизнеса с «нуля» в Украине нет.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk