Появилось исключительно украинское FM Radio-1, популярное во всех регионах

4 ноября 2016
4210 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article13836.jpg

В Киеве представили новую радиостанцию — Radio1.ua с исключительно украинским вещанием и прозрачной редакционной политикой.Пресс-конференция по этому поводу состоялась в Укринформе."Говорить сегодня, что мы хотим сделать украиноязычный продукт, — этого не достаточно. Мы хотим сделать украиноязычный актуальный, креативный продукт, наполненный тем, что сегодня может вызвать резонанс. Любые попытки заработать на украинской музыке не были успешны и часто мои коллеги переходили на другой контент, потому что они там просто больше денег получали", — сказала певица и композитор, победительница песенного конкурса "Евровидение-2004" Руслана Лыжичко.В свою очередь ее муж и продюсер, основатель студии "Люксен" Александр Ксенофонтов отметил, что новое радио — это попытка неквотной украинизации.

"Программы, информационное наполнение — все это будет украиноцентричное. Там не будет агрессии, мы не будем это навязывать. Это не квоты, это — наш ответ квотам. Квоты — это запрет, ограничения, то, что вызывает сопротивление. То, что мы делаем, не должно вызывать сопротивления, потому что это ласковая, очень конструктивная украинизация", — отметил он.

Один из организаторов проекта, основатель и идеолог радио "Львівська Хвиля" Юрий Зелик сказал, что учредители ставят перед собой довольно амбициозную задачу — сделать Radio1.ua популярным на всю Украину.

"Национальные ФМ-сети, которые работают в Украине, как правило, сталкиваются с проблемой популярности с Запада на Восток и с Востока на Запад за небольшим исключением. Если какая-то сеть популярна на Востоке, то на Западе — не очень, и наоборот. Это связано с тем, что приоритеты слушателей во Франковске и Львове отличаются, возможно, незначительно, но в Харькове, Полтаве и во Львове они различаются принципиально. Одно из наших заданий — сбалансировать интересы и приоритеты в различных регионах. Мы попытаемся сделать радио, которое будет популярно во всех регионах Украины — от Одессы до Львова и Ужгорода включительно. Задача непростая, однако подходы для ее решения существуют", — заявил Зелик.

Одновременно автор и реализатор проектов радио "Ютар", "Star FM", "Star TV", "Погода ТВ" Юрий Лященко рассказал, как организаторы проекта планируют получать средства для проекта."Мы рассчитываем на широкую интернет-аудиторию за рубежом и соответственно планируем ее монетизировать. Мы рассчитываем на помощь диаспоры, доноров. Этот проект не сугубо развлекательный. Он имеет важную роль для Украины", — отметил он.По его словам, организаторы уже имеют проект работы нового радио на контрольно-пропускных пунктах на линии разграничения. Далее организаторы планируют перекрыть "сепаратистские" сигналы на украинской территории.

"Мы разработали проект временного вещания в зоне АТО. В частности, проект маломощного ФМ-вещания на КПВВ. Идея этого проекта в том, чтобы малыми передатчиками охватывать места дислокации КПП — не секрет, что там есть длинные очереди. В принципе, мы отработали все технические моменты на КПВВ "Зайцево", который сейчас перемещен в "Майорск". Также у нас есть проект вещания Radio1.ua на захваченных донецких и луганских частотах чтобы перекрыть сепаратистские сигналы на украинской территории", — добавил Лященко.

Как отметили организаторы, для прозрачности редакционной политики Radio1.ua создаст Наблюдательный совет "без политиков". В него войдут журналисты, общественные деятели, представители шоу-бизнеса и деятели искусства. Их имена пока не называются.

Напомним, что уже с 6 ноября в Украине вступает в силу закон №1421-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений государственным языком в программах телерадиоорганизаций".

Согласно закону, телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать долю песен на государственном языке в объеме не менее 35% общего объема песен, распространенных в течение суток, а также не менее 35% общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени между 7.00 и 14.00 и между 15.00 и 22.00.

Похожие статьи:

Бизнес-технологииКопирайтинг: мифы или реальность?

IT-ТехнологииПосле этих советов читатели повалят толпами на твой блог

Новости КиеваВ Киеве будет выполнена полная украинизация сферы обслуживания

IT-ТехнологииТепер стрічку «Facebook» дозволено зачистити від неугодної інформації

Новости УкраиныСерый рынок медиа индустрии Украины

Комментарии (1)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk