Эстония поможет Украине реформировать ПТУ

7 сентября 2016
5382 просмотра Голосов: 0 Автор:
article13429.jpg

Украинская система образования нуждается в глубоких реформах. Этот факт неоспорим. Но у нас до сих пор не определились, по какому пути идти. Рассматривается множество вариантов реформ, в том числе системы профессионально-технического образования. Сейчас лишь запускаются пилотные экспериментальные проекты. Так, Министерство образования и науки Эстонии совместно с МОН Украины начали работу над проектом реформы системы ПТУ. Этот проект будет воплощаться на территории Волынской области.  

Ни для кого не секрет, что в нашей стране система профессионально-технического образования стала практически не реформируемой из-за саботажа руководства ПТУ и того,  что каждое учебное заведение отстаивает необходимость своего существования. А ведь часть ПТУ выпускают рабочих очень низкой квалификации. Еще одна проблема профессионально-технического образования – насыщенность рынка труда безработными с дипломами отдельных профессий (например, парикмахеры).

В рамках проекта будут разработаны стандарты для профессий, на которые есть региональный спрос. Эксперимент также будет направлен на повышения качества управления профессиональным образованием в области. Ведь ни для кого не секрет, что управленческая система и ее стиль в Украине подобны советским. Очень мало украинских ПТУ можно назвать европейскими по стилю управления.

Сейчас нам как никогда необходим зарубежный опыт реформирования образования, особенно стран бывшего СССР. Ведь у нас с ними были сходные проблемы, которые они решили самыми радикальными методами.

Таким образом, помощь Эстонии в реформировании украинской системы ПТУ даст возможность опробовать на практике опыт этой страны и решить, каким образом нужно проводить реформу.  

Похожие статьи:

Новости в миреЭстония готова воевать с Россией

Новости СпортаСборная Украины вышла в финал Кубка Содружества

Новости в миреВ Казахстане разыгрывается параллельная реальность Сирии, а в Прибалтике - Украине. СМИ

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости Сельского хозяйстваРоссия может ввести запрет на поставки молока и рыбы из Эстонии

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk