Завтра Земля приблизится к Солнцу на минимальное расстояние

3 января 2017
3241 просмотр Голосов: 1 Автор:Orest Novak
article14381.jpg

Планета Земля, подобно другим планетам Солнечной системы, движется вокруг Солнца не по круговой орбите, а по эллиптической. Из-за этого половину года Земля приближается к Солнцу, пока не достигает перигелия, а следующую половину — удаляется, пока не достигает наиболее удаленной точки своей орбиты, называемой афелием. Завтра, 4 января, Земля приблизится к Солнцу на максимально близкое расстояние.
Расстояние между Солнцем и Землей в момент, когда планета окажется в перигелии (максимально близкое состояние), будет приравниваться 147 млн.км. Этот показатель на 5 млн.км превышает расстояние между небесными телами в период афелии (максимально далекое удаление). 
Астрономы подчеркивают, что такие изменения в Солнечной системе происходят всего один раз в год. На самом деле, это никак не влияет на смену времен года на нашей родной планете. Смена времен года обусловлена тем, что ось вращения Земли наклонена к плоскости земной орбиты, а вовсе не тем, что расстояние от Земли до Солнца изменяется.На картинке указано расстояние от Земли до Солнца в километрах на эти дни. И хотя разность диаметров Солнца неочевидна, все же размер Солнца в перигелии и афелии отличается. Относительная разница составляет 3 процента.

Похожие статьи:

Новости КиеваФутболисту Шевченко выделили участок 0,5 га на Прорезной

Новости Сельского хозяйстваКитай оккупирует украинские земли

Новости Сельского хозяйстваВлияние сельского хозяйства на окружающую среду

Новости в миреРосія вилучатиме землі в Криму за прискореною процедурою

Образование и наукаСтали доступними фотографії Землі з Марса

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk