Волынская трагедия Сеймом Польши признана геноцидом.Реакция президента Украины

22 июля 2016
2793 просмотра Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article13103.jpg

Сейм Польши 22 июля проголосовал за резолюцию, согласно которой 11 июля устанавливается День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против польских граждан.За резолюцию проголосовали 432 депутата, 10 человек воздержались, передает польское издание "Wiadomości".

Депутат парламента Михаил Дворчик отметил, что резолюция указывает на украинских националистов в качестве ответственных за геноцид. При этом он подчеркнул, что это не украинский народ допускал преступления.

"В результате совершенного в период с 1943-1945 геноцида было убито более ста тысяч граждан II Речи Посполитой, в основном крестьян. Их точное число до сих пор не известно, а многие из них до сих пор остаются без достойного погребения и поминовения" – говорится в резолюции.

"Жертвы преступления, совершенного в 40-е годы украинскими националистами до сих пор не были должным образом увековечены, а массовые убийства не были названы геноцидом — в соответствии с исторической правдой ", — гласит принятая депутатами резолюция.В документе также упоминаются и акции возмездия в отношении украинцев, которые совершали поляки.

Сейм призывает "продолжать работу по примирению и диалог, начатый политическими лидерами и духовенством, оказывать содействие сотрудничеству историков, в том числе расширению доступа к архивам государственным, укреплению сотрудничества органов власти Польши и Украины по наиболее важным для будущего обоих народов вопросам".

Также в резолюции парламент выразил "солидарность с Украиной, сражающуейся с внешней агрессией за сохранение территориальной целостности".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сожалеет о решении польского Сейма о признании Волынской трагедии геноцидом польского народа. Об этом он написал в Facebook.По словам Порошенко, многие захотят использовать этот факт для политических манипуляций.  "Однако, должны вернуться заповеди Иоанна Павла II — прощаем и просим прощения. Только совместными шагами можем прийти к христианскому примирению и единению. Только вместе сможем выяснить все факты трагических страниц общей истории", — отметил украинский президент.

 

Похожие статьи:

Новости ПолитикиОлександр Турчинов розпорядився «забезпечити охорону» Юлії Тимошенко, Михайлу Добкіну, Петру Порошенку

Новости ПолитикиС Украины запретили выпускать активистов Гриценко и Булатова

Новости БизнесаВ американском рейтинге «Forbes» оказались 9 украинцев

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости УкраиныМіліція відкрила кримінальне провадження у зв'язку з незаконним позбавленням волі Булатова

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk